Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

99% севастопольцев против размещения в городе угольного терминала

17.10.2008

По данным Общественного экологического совета по проблемам размещения в Севастополе угольного терминала, 99,1% севастопольцев выступают против строительства такого комплекса.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил член Общественного экологического совета Александр Семенов.
По его словам, такие данные были получены в результате опроса населения, касающегося намерения стивидорной компании «Авлита» построить в Севастополе универсальный перегрузочный комплекс по перевалке сыпучих грузов, в том числе угля.
В опросе приняли участие 2573 человека, в том числе 1588 женщин и 985 мужчин от 16-ти до 97-ми лет. Из общего количества респондентов 88 человек не являются жителями Севастополя.
Как сообщил А.Семенов, по данным исследования, 99,3% опрошенных считают, что размещение в городе угольного терминала причинит вред их здоровью, 98% выступили за запрет на строительство комплекса, 97,3% согласились с необходимостью проведения общегородских слушаний по данному вопросу, при этом принять в них участие готовы 86,5% респондентов. Кроме того, на вопрос «Согласны ли Вы с тем, чтобы вместо перевалки пылящих и экологически опасных грузов в Севастополе были увеличены объемы пассажирских, контейнерных и паромных морских перевозок?» положительно ответили 92,7% людей, принявших участие в опросе.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», фирма «Авлита» предложила проект строительства в Севастополе универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов мощностью 8,5 млн тонн в год, в том числе 4 млн тонн угля и 4,5 млн тонн песка и щебня.
Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины не поддержало данный проект, оценив ущерб экологии города в 16 млн грн ежегодно.
В начале сентября представители Государственной экологической инспекции в Севастополе, общественно-экологических организаций города, а также депутаты, ученые, медики и преподаватели создали Общественный экологический совет по проблемам размещения в Севастополе угольного терминала с целью проведения опроса общественного мнения, а также собственной оценки влияния строительства угольного терминала на окружающую среду.
СПРАВКА: ЗАО «Стивидорная компания «Авлита«» (г.Севастополь) специализируется на стивидорных (погрузочно-разгрузочных) работах и транспортно-экспедиторских услугах, входит в Дивизион угля и кокса группы «Метинвест». Компания в основном занимается перевалкой металла, а также обслуживает зерновой терминал емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения, введенный в эксплуатацию в апреле 2004 года.
«Авлита» располагает двумя глубоководными причалами в акватории севастопольской бухты. Причальные мощности включают 23 причальных крана, 5 портальных кранов «Liebherr» и «Gottvald» пятого поколения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей