Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя добились запрета строительства соборной мечети на Ялтинской

16.10.2008

Власти Симферополя выиграли суд по делу, касающемуся запрета на размещение соборной мечети на земельном участке, расположенном на улице Ялтинской,22.

Об этом журналистам сообщил Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко 16 октября.
«Дело рассматривалось в суде Киева, мы суд выиграли, посмотрим, что дальше будет», — сказал мэр. При этом он не исключил, что крымскотатарская сторона может предпринять «какие-то действия», чтобы оспорить это решение.
СПРАВКА: На сессии 10 января Симферопольский горсовет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6. В этой связи крымские татары организовали «информационный пикет» на участке на улице Ялтинской, установив там армейскую палатку, щит с надписью «Место строительства соборной мечети» и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами, а также объявили акцию по сбору с каждого мусульманина по одному камню-ракушечнику для будущей мечети.
15 февраля Хозсуд АРК обязал Симферопольский городской совет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети. 28 февраля депутаты горсовета признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под строительство мечети, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».
24 июля на сессии было принято решение о создании на этом участке лесопарка «Юбилейный», при этом решением запрещается любой вид строительства на данной территории.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей