Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте собираются возвести «природный» жилой комплекс

16.10.2008

9 октября на очередном заседании Ялтинского градсовета были рассмотрены сразу несколько проектов, которые в перспективе могут серьезно повлиять на внешний облик всей Ялты

Проект многоэтажного жилого дома с объектами обслуживания представлял член градостроительного совета Павел Зюзиков. Заказчик ЧП «Джалита». Дом построят на улице Красина, 1 в пгт. Виноградное. Участок находится выше станции технического обслуживания «Boсsh». Рельеф местности в основном плоский, только небольшая часть участка — стремительно падающая. По замыслу архитектора силуэт дома будет подчеркивать это падение.
Здание выполнено в виде двух полукруглых объемов переменной этажности — 7-9 этажей. В отделке дома проектировщики предлагают использовать дерево твердых пород, чтобы придать ему максимально природный вид. Жилой комплекс рассчитан на 60 квартир. Все они ориентированы на север.
— Это для сотрудников станции технического обслуживания «Boсsh», — пошутил главный архитектор Ялты Владимир Приступа. — Их как раз около 70.
Проектировщики планируют разместить в здании ряд объектов обслуживания помещения оздоровительного характера, комнату отдыха для детей, помещения социального значения, а также пункт приема одежды в химчистку. Во дворе разместится открытый бассейн с прилегающей террасой.
Члены градостроительного совета единогласно одобрили проект для дальнейшей разработки. Единственное замечание, которое прозвучало в адрес архитектурных форм жилого дома — это «тельняшка». Градсовет использует этот термин для обозначения чередующихся этажей разного оттенка.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей