Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченский предприниматель обвинил мэра в попытке вытеснить его с рекламного рынка

16.10.2008

Керченский предприниматель Евгений Смирнов заявил о незаконных действиях исполнительного комитета городского совета и городского головы Керчи Олега Осадчего, направленных на вытеснение его с рынка наружной рекламы.

Такое заявление предприниматель сделал на пресс-конференции в Симферополе 15 октября.
Как сообщалось на пресс-конференции, 3 дня назад ночью работники Керченского исполкома срезали 2 рекламных щита, принадлежащих Е. Смирнову, и предприняли попытку демонтировать третий щит. Основанием для такого решения стало неправомерное, по оценке предпринимателя, решение исполкома о демонтаже рекламных конструкций. Реальной же причиной таких действий Е. Смирнов считает желание мэра установить полный контроль над рынком наружной рекламы накануне возможных парламентских выборов. По оценке рекламиста, на сегодняшний день уже порядка 80% рекламных конструкций в городе принадлежит фирме, которой, по его данным, опосредованно владеет городской голова.
Е. Смирнов также рассказал, что незадолго до демонтажа рекламных щитов О. Осадчий пытался лично указывать ему, рекламу каких политических сил он может размещать на своих щитах, а каких — не может. Аналогичная ситуация, по словам Е. Смирнова, имела место накануне парламентских выборов 2006 году. Тогда, по его данным, исполком также принял ряд незаконных решений, одним из которых запретил ему осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Керчи. После 2 лет судебных тяжб это решение было отменено. Всего же, по словам Е. Смирнова, в отношении него городскими властями вынесено 8 незаконных решений, которые уже оспорены или оспариваются в судах.
Вместе с тем, предприниматель посетовал, что уже принятые судебные решения в городе не исполняются. В частности, в декабре 2007 года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд обязал исполком выдать Е. Смирнову разрешение на размещение наружной рекламы в Керчи. Тем не менее, данное решение до настоящего времени добровольно не исполнено, а исполнительная служба отказывается принимать меры для его исполнения. В марте этого года Хозяйственный суд Крыма удовлетворил иск сына Е. Смирнова — Владимира, и признал неправомерным бездействие городского головы при рассмотрении его обращения о предоставлении разрешения на размещение наружной рекламы. Но и это решение также не исполнено. При этом, по словам предпринимателя, в своих ответах городские власти отказываются исполнять вступившие в силу решения судов, ссылаясь на то, что считают их неправомерными. Обращения по этому поводу в правоохранительные и контролирующие органы также не дали результатов. «Я обращался во все инстанции Крыма, какие только возможно, — заявил предприниматель. — Закон в городе Керчи не работает, мы сейчас в Керчи живем по понятиям».
В этой связи Е. Смирнов подготовил открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, которое огласил на пресс-конференции. «То, что Керченский городской голова позволяет себе демонстративно не выполнять судебные решения, свидетельствует о его правовом нигилизме, авторитарном стиле руководства, том, что он нашел способы оказывать влияние на правоохранительные и контрольные органы АРК и принудить их к бездействию относительно своих не правовых действий, — говорится в письме. — А это в свою очередь приводит Осадчего О.В. к ощущению безнаказанности и вседозволенности».
В этой связи Е. Смирнов просит главу государства принять меры по защите его конституционных прав и потребовать от органов местной власти исполнить принятые судебные решения.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей