Юные ялтинские городошники стали лучшими в Европе

15.10.2008

В детском лагере «Орленок» (Туапсе, Краснодарский край, Россия) недавно прошло первенство Европы по городошному спорту среди юношей

Участники были разделены на две возрастные группы — 1990-1993 и 1994-1998 годов рождения — и соревновались в трех видах программы. В турнире приняли участие спортсмены из Беларуси, России, Украины, Германии и Финляндии. Украинская команда была не самой многочисленной, однако завоевала в общей сложности 25 медалей. Честь страны отстаивали городошники из Кировоградской, Винницкой, Полтавской областей, Крыма и Киева.
Сборная Украины победила в командном зачете в соревнованиях классическими битами (с неограниченным весом) и среди шестерых ее членов были двое ялтинцев — кандидаты в мастера спорта Александр Дели и Александр Григорьев.
Еще одну золотую медаль Александр Дели выиграл в составе 1-й сборной Украины в игре полимерными битами, а Александр Григорьев в составе второй сборной стал обладателем бронзовой.
Среди младших юношей прекрасную игру показал ялтинец Ярослав Платонов, но даже его усилий не хватило, чтобы сборная Украины в командном зачете поднялась выше третьего места.
Ялтинские ребята тренируются у Заслуженного тренера Украины Александра Бабича и мастера спорта Леонида Филипенко. Сборные Украины к соревнованиям в «Орленке» готовили Вице-президент Федерации городошного спорта Украины, Заслуженный тренер Украины Владимир Евтушенко и старший тренер Ялтинской ДЮСШ ФСО «Украина» Александр Бабич.
С 29 октября по 1 ноября на площадках в Ливадии пройдет Всеукраинский юношеский турнир, на котром недавние партнеры теперь будут соперничать, определяя сильнейшую городошную школу страны.