Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи собирают деньги на выкуп моряков, плененных пиратами на сухогрузе «Фаина»

15.10.2008

В Керчи начали сбор средств для выкупа украинских моряков, плененных сомалийскими пиратами на сухогрузе «Фаина».

Об этом сообщили в исполнительном комитете Керченского городского совета со ссылкой на председателя Керченского профсоюза работников торгового и рыболовного флота Бориса Вейшторта.
По информации горисполкома, группа керчан – родственников плененных моряков 14 октября встретилась с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой и первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степаном Гавришем. «Обмудсмен заверила нас в том, что силового варианта освобождения моряков не будет, — рассказал Б.Вейшторт. — Это для нас был принципиальный вопрос». По его словам, 17 октября Н.Карпачева планирует вылететь в Кению, а затем в Сомали для «решения сложившейся ситуации».
«Мы, конечно, спрашивали, насчет денег, выплатят ли их, но никто нам так и не ответил ничего конкретного, не были названы никакие сроки, — отметил Б.Вейшторт. — Мы решили самостоятельно собирать деньги на выкуп. Даже если они не пригодятся в этом случае, мы направим их в помощь другим морякам, на реабилитацию». Как сообщил председатель Керченского профсоюза работников торгового и рыболовного флота, для этих целей профсоюз открыл расчетный счет в Керченском филиале «Экспресс-банка».
СПРАВКА: По информации СМИ, 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили сухогруз «Фаина», в экипаж которого входят 17 граждан Украины. На борту судна находятся 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, в том числе шесть установок залпового огня, проданные Украиной в Кению.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей