Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шторы и карнизы за счет летней аренды школ

14.10.2008

Плановым вопросом аппаратного совещания 9 октября стал отчет заместителя начальника управления образования Ялтинского городского совета Елены Проценко об организации арендных отношений в летний период управлением образования Ялтинским городским советом

[m]— Договора аренды в учреждениях управления образования заключаются согласно закону Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», а также на основе других документов, — сообщила она.
[/m][m]Практика сдачи школьных помещений в летний период для организации оздоровления иногородних школьников и студентов существовало еще в 80-е года, то есть тогда, когда государство финансировало учебные заведения в полном объеме. Сегодня же аренда, прежде всего, вызвана необходимостью зарабатывать средства для пополнения специальных фондов и ослабления нагрузки на городской бюджет.
[/m][m]Перед тем, как сдать школьное помещение в аренду, этот вопрос обсуждается в обязательном порядке на совещании директоров учебных заведений, где каждый высказывает свою точку зрения. После принятое решение согласовывается с курирующим это направление заместителем городского головы. Помещения обследуются органами госнадзора, которые выносят заключения о возможности такой аренды. В дальнейшем, непосредственно с директорами школ работает Фонд коммунального имущества.
[/m][m]— Расчет арендной платы производится согласно нормативно-законодательным актам, отметила заместитель начальника управления образования Ялтинского городского совета Елена Проценко. — К тому же арендная ставка базового месяца ежемесячно индексируется на индекс инфляции.
[/m][m]Летом 2008 года 12 учебных заведений заключили арендные договора. Это всего лишь на один договор больше, чем в прошлом году. Сумма средств, которую получили школы, составила 340 тысяч гривен. Это на 104 тысячи гривен больше, чем за предыдущий период.
[/m][m]Средства от летней аренды потрачены на приобретение стройматериалов для выполнения текущего ремонта учебных заведений для школ № 13, вечерней гимназии, № 10, 12, 3 и 7. Благодаря этим средствам произведена замена окон на металлопластиковые в школе № 10 и гимназии имени Чехова. Куплены средства пожаротушения, мебель (столы и стулья для учеников), доски для ОШ № 9. Приобретена оргтехника для гимназии Ялтинского центра эколого-натуралистического творчества и для ОШ 7. В школе № 10 появились жалюзи, звукоусилительная и аудиоаппаратура. Внешкольные учебные заведения за счет этих средств получили телеаппаратуру. Карнизы в Железнодорожном и шторы куплены для Школы будущего. На эти средства для пяти дошкольных заведений приобретено столовое оборудование.
[/m][m]Пока Елена Проценко перечисляла по порядку, что и куда потрачено, в зале послышалась возмущения людей, чьи дети учатся в школах: «А мы на карнизы деньги сдавали!», «А мы покупали то и это!»
[/m][m]Кстати, частично средства, полученные от аренды, потрачены на оплату электроэнергии, водоснабжения и услуг связи.
[/m][m]По линии «050» в службу УГХ поступило 21 обращение. Аварийные службы выполнили 36 заявок по сантехническим и электрическим работам. ТеплоКоммунЭнерго горячую воду в жилой фонд не подает в связи с задолжностью. Ялтинские коммунальные предприятия ТеплоСети и КурортТеплоЭнерго до 13 октября горячую воду не подают в связи с плановыми предупредительными работами — идет проверка котельного оборудования, после чего вода будет подаваться по привычному графику.
[/m][m]— Мы начинаем заполнение систем центрального отопления, — сообщил начальник УГХ Николай Герон. — ТеплоСети и РЭО будут следить, чтобы избежать серьезных прорывов и затоплений.
[/m][m]У службы УГХ есть замечанию по состоянию главной улицы Ялты — Набережной. Здесь должны приложить усилия сотрудники торгового отдела, ДЭО и зеленстроя. Проблема в том, что курортный сезон подходит к своему логическому завершению, а это значит, что сворачивается выносная торговля. Два киоска полуразобраны. Вокруг много мусора.
[/m][m]— В экстренном порядке нужно все убрать, — отметил Николай Герон. — Мы готовы поучаствовать в этом вопросе.
[/m][m]Городской голова Сергей Брайко поинтересовался, как работаю лифты жилых домов города. Начальник УГХ ответил, что на сегодняшний день на улице Ленинградской, 5 работает только один грузовой лифт. Поломки происходят каждую неделю.
[/m][m]Для сотрудников МЧС прошедшая неделя оказалась относительно спокойной. Зарегистрировано четыре чрезвычайных происшествия, три из которых — техногенного характера, один случай — социальный. Пострадало пять граждан: четыре — в ДТП, один — в горно-лесной местности.
[/m][m]Начался сезон грибов. Люди идут в лес, а потом не могут найти дорогу назад. На прошлой неделе гражданка 1940 года рождения отправилась за грибами и не вернулась. Сын обратился к сотрудникам МЧС с просьбой о помощи. Горно-спасательный отряд нашел бабушку на склоне горы с серьезным переломом руки.
[/m][m]Житель Ялты, присутствующий на аппаратном совещании, поинтересовался у службы МЧС, если ли какая-то профилактика домов, в которых проживают одинокие старики. К примеру, на прошлой неделе девяностолетняя старушка, проживающая на улице Чернова 17/9, три дня пролежала без памяти. У нее был включен газ. Все здание могло взлететь на воздух.
[/m][m]Действительно, профилактика такого рода работает. Если человек три дня не открывает дверь, МСЧники совместно с сотрудниками милиции вскрывают дверь.
[/m][m]За прошедшую неделю по линии «02» зафиксировано 242 сообщений, 137 из которых — общеуголовной направленности. По 65 преступлениям установлены подозреваемые.
[/m][m]Сотрудниками МВД найден один человек, находившийся ранее в розыске, раскрыты один грабеж и пять краж личного имущества (из 29), 13 случаев нанесения телесных повреждений (из 29), а также шесть фактов незаконного обращения наркотиков.
[/m][m]Труп мужчины с оторванной конечностью и вскрытой брюшной полостью был обнаружен на трассе Ялта-Севастополь 3 октября. Это случилось из-за удара. Виновник скрылся с места происшествия. Его нашли в течение суток — это житель Ялты 1989 года рождения, который ехал ночью на мопеде и не справился с управлением.
[/m][m]За последний месяц около 12 смертей связаны с так называемыми «мотиками».
[/m][m]— Убедительная просьба к тем, у кого есть дети, — обратился заместитель начальника ЯГО ГУ МВД Александр Гнатенко, — Не покупайте им «мокики» и мопеды. Они приводят к серьезным травмам, а зачастую и лишают жизни.
[/m][m]За прошедшую неделю отделение муниципальной милиции осуществило 16 выездов, шесть из которых совместно с работниками отдела потребительского рынка и рекламы, четыре — с комбинатом благоустройства, один — по распоряжению заместителя городского головы, пять — по договору с директором овощного рынка, а также с другими службами города.
[/m][m]Составлено 26 административных протоколов. Изъято 78 килограмм овощей и фруктов, 15 килограмм бесхозных продуктов питания, 10 литров спиртных напитков кустарного производства, 28 килограмм морепродуктов, 65 килограмм бесхозных овощей и фруктов, 10 килограмм бесхозной вяленой рыбы, 129 наименований хлебобулочных изделий.
[/m][m]— Какой товар называем «бесхозными»? — поинтересовался городской голова Сергей Брайко.
[/m][m]Старший инспектор сектора службы Ялтинского межрегионального отдела Государственной службы охраны Александр Бердышев объяснил, что бесхозный — это брошенный товар. При появлении сотрудников муниципальной милиции некоторые продавцы скрываются. Машины у милиции приметные, поэтому нелегальный торговцы успевают скрыться с рабочего места.
[/m][m]Согласно представленным городской СЭС данным, заболеваемость острыми кишечно-вирусными инфекциями за девять месяцев ниже по сравнению с прошлым годом на 10 процентов. В 2008 году количество заболевших дизентерией снизилось на 50 процентов. Заболеваемость вирусным гепатитом А в три-четыре раза ниже, чем в 2007 году. Уровень острых респираторных заболеваний пока на 22 процента ниже, чем в прошлом году.
[/m][m]Среди возбудителей кишечно-вирусных инфекций, как и в летнее время ведущие места занимают овощи, фрукты и мясные продукты.
[/m][m]СЭС предупреждает, что у нас впереди эпидемия группа средней тяжести. Если будет выделено на вакцинацию групп риска, то этот период город пройдет нормально.[/m]

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей