Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горячая вода будет подаваться в дома севастопольцев с 20 октября

14.10.2008

Вопросы готовности коммунального хозяйства к зиме обсуждались 13 октября на аппаратном совещании, прошедшем под руководством председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына.

Начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко проинформировал, что полностью погашены долги коммунальных предприятий за электроэнергию. Произведены расчеты с ДК «Газ Украины» за газ, потребленный Севастопольской ТЭЦ. В целом, долг города за газ составляет 24 млн. 285 тыс. грн. Часть этой задолженности в размере более чем 19 млн. грн будет погашена в ближайшие дни за счет средств, полученных от продажи прав аренды на земельные участки на аукционах, и уже находящихся на счетах главного управления ЖКХ. По словам Владимира Хибученко, это позволит городу получить у ДК «Газ Украины» лимиты на газ для Севастополя. Кроме того, он сообщил, что 14 октября на сессии горсовета будет рассматриваться вопрос распределения средств, полученных от перевыполнения бюджета. В рамках этого перевыполнения, 26,5 млн. грн. должны быть направлены на счета главного управления ЖКХ на дотации коммунальным предприятиям для обеспечения отопительного сезона. «На сегодняшний день «Севтеплоэнерго» и Севастопольская ТЭЦ готовы подавать теплоноситель в каждый дом. Заканчивается заполнение внутридомовых систем. Мы технически готовы начать отопительный сезон», - заверил Владимир Хибученко.
Учитывая техническую готовность городского хозяйства к зиме, Сергей Куницын поручил с 20 октября начать подачу горячей воды в квартиры севастопольцев. «Сейчас на улице неустойчивая погода и, пока нет отопления, можно обеспечить подачу горячей воды в жилые дома - так людям будет комфортнее. Сегодня оплачиваем долги, завтра – послезавтра начальник управления ЖКХ выезжает в Киев, там получаем лимиты и начинаем подавать горячую воду», - сообщил глава города.
По словам Сергея Куницына, средства, полученные от продажи прав аренды на земельные участки и перевыполнения бюджета, позволят обеспечить стабильную работу коммунального хозяйства в течение 1 – 1,5 месяцев.
Комментируя позицию городской госадминистрации по тарифной политике, Сергей Куницын, в частности сказал: «Мы готовы отказаться от идеи повышения тарифов при одном условии: если будут изысканы средства на погашение разницы между тарифами и себестоимостью услуг. Сегодня я вижу, что мы погасим все долги, начнем подавать горячую воду и дадим тепло. Если бюджет будет пересмотрен, и получим 26 млн. грн на коммунальное хозяйство, то, думаю, месяца 1,5 город продержится. Если дополнительных ресурсов за счет продажи прав аренды не будет, тогда перед нами все равно будет стоять выбор: либо пересмотр бюджета и изыскание дотаций на компенсацию в разнице тарифов, либо повышение тарифов. Но мы должны учитывать, что позиция руководства НАК «Нафтогаз України» и профильных министерств по вопросу проплат за газ очень жесткая», - отметил председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын.

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей