Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Через неделю в Никитском ботаническом саду откроется «Бал хризантем»

14.10.2008

20 октября в Никитском ботаническом саду (Большая Ялта) откроется традиционный осенний «Бал хризантем».

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил младший научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада (НБС) Юрий Копань.
По его словам, в этом году во время работы выставки посетители смогут увидеть свыше 250-ти сортов хризантем. Как отметил Ю.Копань, пик цветения мелкоцветковых сортов этих цветов можно наблюдать уже со следующей недели, а крупноцветковых — в первой декаде ноября. «Сейчас цветущими в нашем саду можно увидеть около двух десятков сортов хризантем, в числе которых «Вишневый Сад», «Ранний Снег», «Никитская Юбилейная», «Липстик», «Мишаль», «Плюшевый Мишка», «Смуглява Красуня«», — рассказал младший научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства НБС.
При этом он отметил, что в этом году выставка хризантем расположилась на непривычном для посетителей сада участке. «В этом году хризантемы придется немного поискать, — отметил Ю.Копань. — Нынешняя выставка размещена на другом участке, так как тот, на котором хризантемы цвели в течение 45 лет, закрыт на реконструкцию до 2010 года».
Младший научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства НБС также сообщил, что осенняя выставка хризантем будет работать в Никитском ботаническом саду до середины ноября, когда расцветут поздние сорта этих цветов.
СПРАВКА: Никитский ботанический сад — один из старейших ботанических садов мира, основан в 1812 году, его общая площадь составляет 1100 гектаров. В структуре Никитского ботанического сада — 12 научных отделов, один из крупнейших в Европе гербариев, старейшая в Крыму библиотека и научный музей. Коллекции Никитского ботанического сада насчитывают более 50 тысяч видов, форм, сортов и гибридов растений из многих стран мира. Экспозиция хризантем Никитского ботанического сада является самой большой в СНГ хризантемной коллекцией, высаженной в открытом грунте. В коллекции НБС представлены сорта всех сроков цветения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей