Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ближайшие месяцы в Крыму пройдет несколько сельхозярморок

13.10.2008

С целью насышения продовольственного рынка автономии продукцией местных производителей и поддержания стабильной ценовой ситуации, во всех регионах Крыма в октябре-декабре будут проходить сельскохозяйственные ярмарки и выездная торговля. В Симферополе 1 ноября состоится общереспубликанская осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

О подготовке к этим мероприятиям говорилось сегодня на республиканском селекторном совещании с руководителями городов и районов, которое провел первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Владимир Микишев. В работе селекторного совещания приняли участие заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Валерий Пробей-Голова, министр аграрной политики АРК Павел Акимов, заместитель министра экономики АРК Ольга Кривенко, заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК Лариса Диденко.
Владимир Микишев заострил внимание руководителей местных органов власти на их ответственности в вопросах контроля за соблюдением постановлений Кабинета Министров Украины, Совета министров АРК, касающихся государственного регулирования цен на продукты питания социальной значимости и соблюдении Меморандума между Советом министров АРК, производителями продовольственных товаров и субъектами розничной торговли. Он призвал руководителей регионов и мониторинговые штабы четко отслеживать ценовую ситуацию на местах и оперативно принимать меры в случае, если средний уровень цен в данном регионе превышает средий по автономии. В частности, в ряде регионов появилась тенденция к росту цен на яйца куриные.
По данным мониторинга Госинспекции по контролю за ценами в АРК, как сообщила на селекторном совещании Лариса Диденко, цены на основную группу социально значимых продовольственных товаров в Крыму в целом ниже среднеукраинских.
Валерий Пробей-Голова отметил, что министерством аграрной политики АРК проводится большая работа по насышению продовольственного рынка автономии продукцией местных производителей и призвал руководителей регионов, глав райгосадминистраций со всей ответственностью относиться к поддержанию стабильной ценовой ситуации на потребительском рынке, поскольку это вопрос первостепенной социальной значимости.
Владимир Микишев проинформировал руководителей местных органов власти, что правительством Крыма проводится работа по обеспечению дополнительных поставок в автономию мяса, сахара из Госрезерва Украины и призвал ускорить подачу заявок из регионов. Он также сообщил, что ряд областей Украины – Сумская, Черниговская, Винницкая, выражают готовность завезти в Крым для реализации населению большие объемы картофеля. Профильными министерствами и ведомствами автономии также проводится работа по расширению круга участников Меморандума с производителями продовольственных товаров и субъектами розничной торговли.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей