Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские налоговики «накрыли» центр махинаций со скретч-картами

11.10.2008

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам фиктивного предпринимательства одного из крымских предприятий, сотрудники налоговой милиции Симферопольского района совместно с работниками Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым пресекли деятельность конвертационного центра, занимавшегося махинациями с карточками пополнения счетов мобильных телефонов.

Об этом сообщила пресс-группа Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК.
По информации пресс-группы, данный конвертационный центр был организован на базе одного предприятий, зарегистрированных в Белогорске, однако фактически располагался в крымской столице. «Указанное предприятие являлось так называемой «налоговой ямой» и использовалось фирмами-заказчиками (из Киева, Вышгорода, Евпатории) для перевода безналичных средств в наличные без использования банковских структур и минимизации налоговых платежей», — рассказали в крымской налоговой.
Так, в ходе проверки налоговики установили, что «предприятие-конверт» реализовывало электронные ваучеры пополнения счета различных операторов мобильной связи, которые приобретало за безналичные средства непосредственно в представительствах этих операторов, а также в крупных оптовых фирмах, фирмам-заказчикам в Киеве, Днепропетровске и Симферополе. «Фактически же каточки пополнения мобильных счетов продавались через розничную сеть (60-70 объектов выносной торговли) на улицах Симферополя и других городов Крыма», — подчеркнули в крымской налоговой. По информации пресс-группы УНМ ГНА в АРК, ежедневная выручка от реализации ваучеров с одной такой точки составляла 2-3 тыс. грн. Причем, как отметили в крымской налоговой, эти деньги не отображались ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете, а полученные наличные средства возвращались руководителям предприятий-заказчиков с вычетом 6-10% «комиссионных» за услуги по конвертации. Общий же оборот денежных средств на данном предприятии составил около 60 млн грн, незаконно переведено в наличные деньги — порядка 15 млн грн.
Как сообщили в пресс-группе, в ходе отработки «предприятия-конверта» налоговики изъяли документы бухгалтерского и налогового учета, паспорта реализаторов мобильных ваучеров, компьютерную технику, наличные денежные средства, печати, а также скретч-карты на сумму свыше 575 тыс. грн. Кроме того, на объектах выносной торговли правоохранители изъяли еще свыше 3-х тыс. мобильных ваучеров на сумму около 84 тыс. грн.
По данным налоговиков, в отношении руководства предприятия возбуждено уголовное дело по ст.212 Уголовного кодекса Украины — уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, а также проводятся мероприятия по установлению полного круга участников и заказчиков данного конвертационного центра.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей