Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дорожает почти все

11.10.2008

За первую декаду октября на торговых предприятиях Крыма было отмечено повышение цен на крупу манную (на 0,3%), масло сливочное (на 0,3%) и сахарный песок (на 0,5%). Кроме того, значительно выросли цены на яйца.

Об этом сообщила заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК Лариса Диденко на селекторном совещании в Совете министров автономии.
По словам Ларисы Диденко, например, в Бахчисарае цена на крупу манную повысилась с 3,28 грн до 4 грн.
Вместе с тем Лариса Диденко добавила, что повышение цены на сахарный песок отмечено и на продовольственных рынках Крыма. «Я думаю, что повышение цены на сахарный песок носит сезонный характер. Сейчас осень, консервирование», – пояснила замначальника.
Она также отметила, что средние цены в Крыму являются ниже, чем в среднем по Украине.
За первую декаду октября на торговых предприятиях Крыма наблюдалось значительное повышение цены на яйцо куриное (на 2,4%), а на рынках автономии – на 3%. Об этом сообщила заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК Лариса Диденко на селекторном совещании в Совете министров автономии 10 октября.
По словам Ларисы Диденко, средняя цена на яйцо куриное в Крыму составляет 5,44 грн, в то время как в других регионах Украины – 5,29 грн.
Замначальника отметила, что повышение цен на яйцо куриное отмечено в Красногвардейском и Кировском районах, а также в Феодосии, Евпатории и Керчи. В частности, в Феодосии минимальная цена на яйца повысилась с 5,8 грн до 6,5 грн, а максимальная – с 5,6 грн до 7,05 грн.
Лариса Диденко также добавила, что Госинспекцией по контролю за ценами в Крыму были проверены крупные производители яиц в Крыму. Так, проверка предприятия ООО «Южная холдинг» показала, что оно допустило нарушение, в результате которого была получена необоснованная выручка.
«Они повышали цены свыше, чем на 1% и не предоставляли документы на декларирование», – отметила Лариса Диденко. И добавила: «Общая сумма экономических санкций на данном предприятии составила 142 тыс. грн. Нарушения были значительные».
Кроме того, по словам замначальника, проверка проводилась и на предприятии ОАО «Партизан» в Симферопольском районе, где также были выявлены нарушения в части повышения торговой надбавки. «Необоснованная выручка составила 25 тыс. грн. К предприятию применены санкции на сумму 76 тыс. грн», – констатировала Лариса Диденко.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей