Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте представят комиссию по разработке проекта Устава

11.10.2008

На следующей неделе состоится представление Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты. Возглавила ее доктор юридических наук, профессор, член специализированного ученого совета Института законодательства Верховной Рады Украины, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Крымского юридического института Марина Гуренко-Вайцман.

Также в комиссию вошли ученые Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, Института законодательства Верховной Рады Украины и Крымского юридического института Одесского университета внутренних дел Украины.
Представление состоится как для средств массовой информации, так и представителей общественности Ялты. Во время проведения мероприятия пройдет презентация и схемы разработки проекта Устава территориальной громады Ялты, и того, как жители Ялты будут участвовать в его написании.
Представление станет стартом непосредственной работы по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты.
Напомним, что по инициативе ялтинского городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты – от Гурзуфа до Фороса. Это - единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Принятый через референдум Устав гарантирует стабильные правила жизни территориальной громады вне зависимости от политических событий в стране и на территории. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты должен быть готов к октябрю следующего года. После чего он пройдет общественное обсуждение, экспертизу в Институте законодательства Верховной Рады Украины и будет предложен громаде Ялты к принятию на референдуме.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей