Быстрейшие в Украине — крымчане

10.10.2008

26-27 сентября на стадионе «Авангард» в Ялте прошел традиционный открытый Кубок Украины по легкой атлетике среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие сборные команды 20 областей и Киева

Как всегда, успешно выступили крымчане, заняв третье общекомандное место. Они пропустили вперед спортсменов Донецкой и Киевской областей. Команду Крыма представляли 10 мастеров беговой дорожки и двое метателей.
Ялтинские ветераны отличились особо. Андрей Роднов, чемпион I Всеевропейских игр ветеранов, стал первым в беге на 800 м и вторым — на 1500 м. Сергей Войтенко, рекордсмен Украины в эстафете 4х400, занял вторые места во всех трех спринтерских забегах — по 100, 200 и 400 м. Хорошо пробежали стометровку в своих возрастных категориях Анатолий Буйный и Георгий Карлов. Быстрейшим же скороходом Украины стал Иван Ковыженко, победив в ходьбе на 3000 и 5000 м. Рекордсмен Украины в метании Юрий Митюшкин победил всех в толкании ядра, а Алена Вышегородцева — в метании диска.
В соревнованиях ветеранов могут принимать участие все желающие в возрасте 30 лет и старше. Победители определяются в возрастных категориях 30—34, 35—39, 40—44 лет и т. д. Рейтинг участника определяется в каждом виде. Для этого его результат сравнивают с мировым рекордом, установленным в его возрасте, по таблице коэффициентов. И часто 60—70-летние спортсмены по рейтингу опережают своих более юных соперников. Так, на мировых и европейских первенствах часто можно увидеть 80- и даже 90-летних бегунов, которые здоровьем и бодростью духа поражают окружающих.
Хочется, чтобы как можно больше ялтинцев разных возрастов, оторвавшись от обыденных забот, приходили на стадионы для занятий оздоровительным бегом и другими легкоатлетическими дисциплинами, пропагандируя здоровый образ жизни и показывая достойный пример молодежи.
Автор: Сергей Войтенко