Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Украине нет ни единого пенсионера с пенсией ниже прожиточного минимума

01.10.2008

Об этом в Ялте заявил Алексей Зарудный

В малом зале исполнительного совета 30 сентября на вопросы пенсионеров и журналистов отвечал председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный. Уже за полчаса до встречи в помещении было не протолкнуться. Встреча началась раньше, ведь пожилым людям нетерпелось получить ответы на свои многочисленные наболевшие вопросы.
Поводом для приезда Алексея Зарудного стало очередное повышение пенсий. Уже в октябре старики получат выплаты с надбавкой.
— Для 50 процентов пенсионеров Ялты надбавка составила от 75 до 100 гривен, — отметил Алексей Зарудный. — Была подготовлена соответствующая программа обеспечения. На сегодняшний день уже сделаны все перерасчеты. Начиная со 2 октября пенсии увеличиваются. В Пенсионном фонде есть все необходимые средства, так что пенсии будут выплачены вовремя и в полном объеме, а не частями, как многие думали.
— Естественно, на сегодняшний день это не последнее пенсионное повышение, — заверил присутствующих председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный. — Динамика налицо: в этом году мы решили вопросы и по актуализации заработной платы.
Речь идет о том, что если в 2004 году сумма средней заработной платы составляла 306 гривен, то в этом году 928 гривен. Соответственно, и размер пенсий возрастает. В этом году также решены вопросы по минимальным размерам пенсионных выплат. В Украине нет ни единого пенсионера, получающего пенсию ниже прожиточного минимума.
Наконец-то разрешились вопросы по надбавкам к пенсиям ветеранам войны, чернобыльцам и людям других категорий, отметил Алексей Зарудный. До недавнего времени человек мог получать одну гривну 98 копеек в качестве надбавки. Это смешно. На сегодняшний день эта сумма считается от установленного прожиточного минимума.
Из доклада председателя правления Пенсионного фонда Алексея Зарудного можно сделать вывод о том, что дело сдвинулось с мертвой точки. Это обнадеживает пожилых людей.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей