Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грач просит Премьер-министра защитить бахчисарайцев от агрофирмы «Крым»

01.10.2008

Народный депутат, первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач просит Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко дать указание провести проверку деятельности агрофирмы «Крым» (Бахчисарайский район) на предмет нарушения прав местных жителей.

Об этом говорится в депутатском обращении Л.Грача к Ю.Тимошенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
По информации нардепа, в его адрес поступила жалоба жителей Бахчисарайского района Автономной Республики Крым с просьбой защитить их «от рейдерских действий» со стороны руководства агрофирмы «Крым». Как сообщил Л.Грач, в жалобе отмечается, что агрофирма пытается лишить бахчисарайцев права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, полученные ими в результате распаевания земель коллективного сельхозпредприятия «Крым». «Как видно из материалов жалобы, то, что происходит в Бахчисарайском районе Крыма, называется уже не просто рейдерством, а настоящим бандитизмом, который создает почти взрывоопасную ситуацию в регионе, ведь люди полностью обоснованно вынуждены объединяться для защиты своих законных прав и своей частной собственности», — отмечает парламентарий.
В этой связи он попросил Премьер-министра срочно взять под личный контроль решение данной проблемы.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 3 июля 2007 года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными принятые в 1998 году решения Вилинского и Песчановского сельских советов о передаче в собственность коллективному предприятию «Агрофирма «Крым«» земельных участков площадью 2874,4 и 1780 га. Кроме того, суд признал недействительными государственные акты на право коллективной собственности на эти участки. Вилинский и Песчановский сельсоветы подали в суд высшей инстанции ходатайства об отмене решения севастопольского суда. Кроме того, пайщики этого предприятия обратились к руководству Крыма с просьбой помочь в разрешении конфликтной ситуации.
СПРАВКА: Сельскохозяйственное закрытое акционерное общество «Агрофирма «Крым«» (с.Вилино, Бахчисарайский район АРК) создано в 2000 году, специализируется на производстве винодельческой и сельскохозяйственной продукции. В структуру агрофирмы входят винзавод, конеферма, пекарни, маслоцех, а также детский оздоровительный лагерь «Альбатрос».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей