Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе высадились космонавты

01.10.2008

Севастополь посетила делегация участников ежегодной научно-практической конференции, посвященной проблемам сотрудничества в освоении космического пространства, которая вот уже 10-й раз проходит в пос. Новый Свет на базе санатория «Полет».

В составе делегации - российские космонавты, летчики - испытатели, представители национальных космических агентств Украины, России, Узбекистана и Беларуси.
Гости посетили Национальный заповедник «Херсонес Таврический», ознакомились с другими памятниками истории и культуры Севастополя.
Руководитель делегации - Александр Четверкин (Департамент авиапрома Министерства промышленности и торговли РФ) тепло поблагодарил исполнительную власть Севастополя и персонально первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина за многолетнюю плодотворную помощь в организации и проведении ежегодныхконференций.
В свою очередь Владимир Казарин во время встречи с гостями отметил, что Севастополь по-прежнему является местом, куда приезжают будущие космонавты для прохождения тренировок перед вылетом в космос. В частности, здесь космонавты обретают навыки возможного приводнения в случае нештатного возвращения из космоса на землю.
«Севастополь многие десятилетия связан с той сферой, которую вы представляете, - сказал Владимир Казарин. – Имена Курчатова, Королева, Келдыша, Александрова и многие другие Севастополю знакомы еще с военных лет, когда велись работы по борьбе с магнитными минами и другие. Это в традиции нашего города, недаром именно здесь Александр Попов впервые осуществил передачу радиосигнала с земли на борт корабля. На Матросском бульваре установлен памятник в честь этого события».
Некоторые из участников делегации уже побывали в этом году в Севастополе - на праздновании юбилея города и поделились своими впечатлениями. «Праздник был просто великолепный, даже не знаю, с чем сравнить – разве что с 1000-летием Казани, на котором тоже довелось побывать», - отметил Александр Четверкин.
Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Владимир Казарин вручил гостям памятные сувениры.

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей