Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинский спикер выступил против лишения Крыма статуса автономии

01.10.2008

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступил против лишения полномочий Автономной Республики Крым и превращения ее в область.

Об этом сообщила пресс-служба ВР Украины.
По информации пресс-службы, А. Яценюк подчеркнул, что автономный статус Крыма определен Конституцией Украины, и заявил, что «спекуляции вокруг статуса автономии не прибавляют стабильности в украинском обществе и внешнеполитического авторитета» Украины.
По мнению спикера, «сепаратизм и антигосударственные настроения» в Крыму являются следствием «экономической отсталости» региона. Поэтому, считает А. Яценюк, государство должно сконцентрироваться на решении конкретных потребностей автономии, поскольку «социально-экономическое развитие Крыма является гарантией стабильности, как в автономии, так и в Украине в целом».
А. Яценюк считает, что улучшение социально-экономической ситуации в Крыму возможно при пересмотре бюджетной политики по отношению к автономии, реализации инфраструктурных проектов и развитии рекреационных возможностей полуострова.
Как сообщила пресс-служба, спикер заверил, что намерен настаивать «на реальном наполнении бюджета автономии» при формировании Государственного бюджета на 2009 год, в ходе его принятия и при внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины.
Ранее активисты Всеукраинского объединения «Свобода» призвали Председателя ВР Украины А. Яценюка и руководителей фракций Коалиции демократических сил вынести на рассмотрение парламента вопрос проведения референдума о преобразовании АРК в область и отмены специального статуса города Севастополя, поскольку «искусственная автономия Крыма есть фактор дестабилизации политической ситуации как на полуострове, так и в Украине в целом».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей