Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧСники спасли Симферополь

01.10.2008

На Симферопольском водохранилище спасатели МЧС «ликвидировали» последствия ураганного ветра и подтопления из-за «разрушившейся» дамбы.

В Симферополе 30 сентября прошли методические учения по теме: “Действия органов управления и сил гражданской защиты Автономной Республики Крым по ликвидации последствий ураганного ветра, подтопления территории в результате разрушения дамбы водохранилища”.
Главной целью учений стала отработка взаимодействия и всестороннего обеспечения при чрезвычайной ситуации. А также проверка готовности органов управления и сил гражданской защиты достойно отреагировать и ликвидировать последствия случившегося бедствия.
По легенде учений Крымским центром по гидрометеорологии передано штормовое предупреждение. Шквалистый ветер и ливень привели к тому уровень воды в реках поднялся до критических отметок.
В зоне затопления очутились 540 симферопольских домов в которых проживает около 1600 чел.
К месту возникновения чрезвычайной ситуации (на Симферопольское водохранилище) направлена мобильно-оперативная группа МЧС.
После проведения разведки на месте в зону стихийного бедствия привлекаются силы и средства службы спасения «01», медицины катастроф, городские службы, милиция. Подразделения ГУ МЧС Украины в АР Крым совместно с дежурными силами Симферопольского Горводоканала проводят работы по откачке воды из подтопленной части населённых пунктов, а также из водоканала в сливной коллектор.
В то время как пожарные машины вместе с водовозками водоканала откачивают воду, а спасатели эвакуируют жителей из подтопленных домов, обнаруживается первый пострадавший – потребовалась помощь рыбаку, удившему рыбу посреди Симферопольского водохранилища. К месту проведения спасательной операции пребывает вертолёт «Ми-8», с которого спасатель осуществляет спуск к тонущему мужчине.
Рыбака на тросе транспортирует на берег, где ему оказывают первую медпомощь.
К месту происшествия прибывает аварийно-спасательные автомобили МЧС, и спасатели приступили к расчистке завалов от обрушившихся деревьев. На учениях присутствовали представители Совета министров АРК, главы администраций городов и районов Крыма. Около трех часов продолжались учения, в которых приняли участие 200 человек и более 50 единиц техники.
По оценке руководства ГУ МЧС Украины в АР Крым подразделения МЧС и службы города сработали на «отлично». «Хотелось бы отметить, что уже сегодня наступил наиболее сложный период года с точки зрения возникновения значительных (по масштабам материальных потерь) чрезвычайных ситуаций сезонного характера, - подчеркнул в своем интервью начальник ГУ МЧС Украины в АР Крым Александр Мазилин. - Многолетний опыт свидетельствует, что именно на осенне-зимний период приходится значительная часть катастрофических паводков, опасных погодных явлений, вторичные факторы которых, причиняют ощутимые убытки населению и экономике АР Крым, многочисленные несчастные случаи на воде, опасные дорожные осложнения на горных перевалах Крыма, что приводит к чрезвычайным ситуациям. Нам не дано остановить процессы, которые происходят в природе, но стремиться свести к минимуму их

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей