Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депортированным не отдают контейнеры с вещами

09.01.2008

Руководство Верховной Рады Автономной Республики Крым по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа намерено обратиться к председателю Государственной таможенной службы Украины Валерию Хорошковскому с просьбой урегулировать вопрос, связанный с выдачей гражданам, возвращающимся в Крым из мест депортации, контейнеров с их личными вещами.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил заместитель главы Меджлиса, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов.
По его словам, необходимость обращения в таможенную службу вызвана жалобами, которые с начала ноября прошлого года поступают в Меджлис и органы власти от ранее депортированных крымских татар, прибывающих из-за рубежа на постоянное место жительство в Крым. По информации Р.Ильясова, на сегодняшний день в Крыму порядка 30-ти семей репатриантов не могут получить контейнеры со своими вещами.
Как пояснил зампредседателя Меджлиса, таможенная служба не оформляет эти грузы и не освобождает от налогообложения ввозимое имущество тех депортированных, которые не имеют разрешения дипломатического представительства украинского государства на иммиграцию и иммиграционной визы. Однако, по словам Р.Ильясова, зачастую по разным причинам репатрианты вынуждены въезжать в Крым без этого документа, что и создает проблемы с оформлением их грузов на таможне.
Вместе с тем, как утверждает глава комиссии ВР АРК, таможенники не учитывают ратифицированное украинским парламентом так называемое Бишкекское соглашение, в соответствии с которым страны СНГ должны создать условия «для беспрепятственного и беспошлинного вывоза, ввоза и транзитного перемещения имущества, принадлежащего депортированным гражданам». «Мы обращались в Крымскую таможню, однако там руководствуются только законом об иммиграции и не принимают во внимание это соглашение», — заявил Р.Ильясов.
По его словам, сложившаяся ситуация привела к ряду других проблем: во-первых, на таможенных пунктах скопилось много контейнеров с вещами депортированных, во-вторых, долгое хранение этих вещей обходится их владельцам в немалую сумму. Кроме того, как сообщил замглавы Меджлиса, согласно Уставу железных дорог Украины, хранение грузов ограничивается 30 сутками, а по истечении этого срока железнодорожники могут реализовать груз. В этой связи, по словам Р.Ильясова, Меджлис при поддержке крымского парламента намерен просить председателя Государственной таможенной службы Украины принять безотлагательные меры для решения проблемы перемещения без налогообложения контейнеров с вещами граждан, возвращающихся из мест депортации.
В Крымской региональной таможне, куда агентство «Контекст-медиа» обратилось за разъяснениями, подтвердили, что такая проблема действительно существует. Однако, как подчеркнул заместитель начальника таможни Александр Полищук, действующее законодательство Украины не предусматривает никаких льгот для ранее депортированных при перевозке личных вещей. «Бишкекское соглашение носит рамочный характер, не содержит конкретных норм и в итоге отсылает к национальному законодательству», — отметил А.Полищук.
По его информации, в случае отсутствия у репатриантов иммиграционной визы, Главное управление МВД Украины в АРК должно выдать им временное свидетельство о проживании на территории Украины, которое также может быть основанием для льготного оформления грузов. «По законодательству, это свидетельство может оформляться до года, поэтому этот процесс идет достаточно туго, — посетовал замначальника Крымской региональной таможни. — Эти люди имеют возможность забрать свои вещи и сейчас, но в таком случае часть этого имущества подлежит налогообложению».
А.Полищук также сообщил, что крымские таможенники уже обращались в Государственную таможенную службу, Представительство Президента Украины в АРК, Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан и другие органы власти с просьбой инициировать внесение изменений в украинское законодательство в части ввоза депортированными своего имущества в Украину. «Пока же мы предлагаем людям повременить с переселением, пока будут внесены эти изменения», — подытожил замначальника Крымской таможни.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей