Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По итогам года награждены «Олимпийские надежды Крыма»

09.01.2008

Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида принял участие в торжественном мероприятии «Олимпийские надежды Крыма», посвященном чествованию лучших спортсменов и тренеров, детско-юношеских спортивных школ, городов и районов автономии – победителей комплексных спортивно-массовых мероприятий в 2007 году.

Говоря о достижениях молодых спортсменов и их наставников, глава крымского правительства отметил значимость спорта в жизни автономии и пожелал спортсменам, завоевавшим почетное право защищать честь Автономной Республики Крым в составе Олимпийской, Паралимпийской и Дефлимпийской сборных Украины достойно представить республику и завоевать медали наивысшей пробы.
Поздравить спортсменов также пришли Заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев, члены Совета министров автономии, представители Крымского отделения Национального олимпийского комитета Украины, Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, директор Крымского территориального управления компании «МТС» Борис Борунов, выступивший в роли спонсора проведения торжественного мероприятия, тренеры и приглашенные.
Во время торжества глава правительства автономии вручил памятные кубки лучшим молодым спортсменам и тренерам полуострова по итогам 2007 года и в ответ также был удостоен Кубка «За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Автономной Республике Крым».
В 2007 году полуостров стал местом проведения таких престижных международных соревнований как Кубок Европы по легкоатлетическим метаниям (приняли участие 292 спортсмена из 27 стран Европейского континента). В Форосе проводился Международный шахматный турнир 18-й категории «Аэросвит–2007» (приняли участие 18 сильнейших гроссмейстеров мира). В Симферополе состоялась Матчевая встреча по боксу между сборными командами Украины и Республики Беларусь. В Ялте впервые в Украине состоялось Международное ралли – этап Кубка Европы «Ялта–ралли». В той же летней столице был проведен Кубок мира по боевым искусствам (приняли участие 135 спортсменов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья).
Спортсмены Автономной Республики Крым, выступая в 2007 году на всеукраинских и международных соревнованиях, достигли значительных успехов, завоевав медали различного достоинства, получили лицензии на участие в XXIX летних Олимпийских играх и XIII летних Паралимпийских играх 2008 года в Пекине, XXI Дефлимпийских играх 2009 года в Тайване. В прошедшем году спортсменами Автономной Республики Крым на чемпионатах мира были завоеваны 12 золотых медалей, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей; на чемпионатах Европы – 15 золотых медалей, 21 серебряная и 26 бронзовых медалей.
Силами крымских атлетов Романа Авраменко и Алексея Сокирского, шахматиста Сергія Карякина, стрелка Владислава Прянишникова, велосипедистов Любомира Полатайко, Виталия Щедова и Романа Кононенко, атлетов Артема Иванова и Дениса Смородинова, Людмилы Блонской и многих других писана Книга крымских спортивных достижений и побед.
Сегодня 39 крымских спортсменов являются членами сборных команд Украины по олимпийским видам спорта, а также видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, чемпионами и призерами ряда чемпионатов и кубков Украины, официальных международных соревнований.
Совет министров Автономной Республики Крым постоянно уделяет внимание созданию благоприятных условий для развития физической культуры и спорта на полуострове.
Приобретены квартиры для кандидатов на участие в Олимпийских играх 2008 года Ребрик Веры в г.Ялте и Кононенко Романа в г.Симферополе. Достигнута договоренность о приобретении квартиры в г. Алуште для Блонской Людмилы – участнице олимпийских игр. Из Республиканского бюджета выделено 500 тыс. грн. на приобретение автобуса для Крымского высшего училища олимпийского резерва и на торжественном мероприятии глава крымского правительства Виктор Плакида вручил долгожданные ключи руководству учебного заведения.
В ушедшем году более чем в два раза увеличилось финансирование сферы физической культуры и спорта Крыма. На проведение учебно-спортивной работы Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по физической культуре и спорту были выделены в полном объеме средства из Республиканского бюджета в размере 2,2 млн. грн., что на 1,2 млн. грн. больше, чем в
По мнению Виктора Плакиды, наступивший год – олимпийский и это своеобразный экзамен для всех. Ведь олимпийские, паралимпийские и дефлимпийские игры являются вершиной в карьере любого спортсмена и сам факт участия в данных играх – очень серьезный успех. Глава правительства автономии заверил всех присутствующих, что Верховная Рада и Совет министров республики будут делать все для того, чтобы крымские олимпийцы выступили достойно.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей