Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте собираются повысить тарифы на тепло и горячую воду для предприятий и организаций

08.01.2008

Ялтинский филиал арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» планирует в текущем году повысить тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения для учреждений, предприятий и организаций. Об этом говорится в проекте решения исполнительного комитета Ялтинского городского совета, обнародованном для общественного обсуждения.

Согласно проекту решения, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», необходимость повышения тарифов объясняется «резким ростом» стоимости энергоресурсов.
В этой связи горисполком планирует согласовать ялтинским теплоэнергетикам тариф для учреждений, предприятий и организаций в размере 320,03 грн за 1 Гкал (при наличии теплосчетчика) или 2,87 грн за 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц (при отсутствии счетчика) и 16,42 грн за кубометр горячей воды. Ранее эти тарифы составляли, соответственно, 319,01 грн, 2,86 грн и 16,37 грн.
По данным исполкома, для населения Ялты тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения останутся без изменений. Так, жильцы домов, оборудованных теплосчетчиками, будут по-прежнему платить за теплоснабжение 155 грн за 1 Гкал; а для ялтинцев, проживающих в домах, не оборудованных приборами учета потребления тепла, тариф останется 1,55 грн за квадратный метр отапливаемой площади в месяц.
Это ниже экономически обоснованного тарифа, который, по информации властей, составляет в настоящее время для потребителей Ялтинского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» 252,74 грн за Гкал или 2,13 грн за 1 кв. метр отапливаемой площади. За горячее водоснабжение ялтинцы будут, как и прежде, платить при наличии счетчика 8 грн за кубометр воды, а при отсутствии счетчика — 25,44 грн с человека в месяц. Как утверждают в горисполкоме, экономически обоснованный тариф на горячую воду для ялтинцев, обслуживаемых «Крымтеплокоммунэнерго», примерно вдвое выше — 12,97 грн за кубометр или 52,64 грн с человека в месяц.
Планируется, что разница между установленными и экономически обоснованными тарифами для населения будет компенсироваться теплоснабжающему предприятию за счет дотаций из бюджета Ялты. Так, по расчетам городских властей, в текущем году Ялтинскому филиалу «Крымтеплокоммунэнерго» из бюджета города придется заплатить 10,4 млн грн дотации.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей