Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Православные празднуют Святки

08.01.2008

В течение 12 дней до праздника Крещения Господня, которое состоится 19 января, православные всего мира отмечают Святки.

Святки продолжаются 12 дней и завершаются большим православным праздником - Крещением. Святки празднуют в память о евангельских событиях - рождении Христа и его крещении в Иордане.
Весь период праздника Святок насыщен магией и обрядами, гаданиями, приметами и обычаями.
Это связано с тем, что праздники приходились на пограничный период между старым и новым хозяйственным годом. По поверьям считалось, что Бог, радуясь рождению Сына, выпускает из иного мира души умерших и нечистую силу гулять по белу свету до Крещения. Напомним, что вчера завершилось Рождество.
В эти дни принято посещать немощных и одиноких, путешествовать по святым местам и дарить подарки.
В свое время, церковь запрещала во время святок гадания и ряжения, основываясь на постановлении Шестого вселенского собора: «Прибегающие к волшебникам, или другим подобным, чтобы узнать от них что-либо сокровенное, да подлежат правилу шестилетней епитимии. ... пляски и обряды, совершаемые по старинному и чуждому христианского жития обряду, отвергаем и определяем: никому из мужей не одеваться в женскую одежду, не свойственную мужу; не носить масок».
Праздник Крещения замыкает двенадцать святочных дней. В этот день Церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало его проповеди. В день Крещения повсеместно в храмах, на реках, озерах, совершается водосвятие, обряд освящения воды в «ердани» - проруби, сделанной в виде православного креста. Грешивших на святках (одевавших личины, гадавших) купали в проруби.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей