Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Молодой феодосиец обворовал своих родителей

08.01.2008

Эти события происходили в ноябре-декабре прошлого года, а расследование всех обстоятельств происшедшего продолжается до сих пор.

есовершеннолетний феодосиец, назовем его Роман, очень нуждался в деньгах.Регулярно выдаваемая родителями «мелочь» на расходы не устраивала подростка и он решил воспользоваться сбережениями родителей, тем более, что место хранения денег не было для него тайной. Рома из родительского тайника взял сто долларов, надеясь, что пропажа будет не замечена. А если впоследствии «родаки» заметят отсутсвие купюры, то подумают, что просчитались. Ведь в домашних закромах еще осталась приличная сумма американских долларов.
Факт кражи остался незамечен родителеями подростка и Рома решил обменять американскую валюту на гривню, но сделать это самостоятельно не решился. Помочь ему совершить валютную операцию охотно согласились приятели: Кирилл и Сергей. (В интересах следствия имена подростков изменены).
В обменный пункт, на правах старшего, направился Кирилл, а воришка и его друг Сергей ожидали неподалеку. Через время к ним подбежал запыхавшийся Кирилл и сообщил, что купюра оказалась фальшивой. Кассир обменника, возмущаясь, изъяла деньги и вызвала милицию. Наилучший выход в сложившейся ситуации - быстро скрыться.
Неведомо было Роману, что его товарищи заранее разработали безкровную операцию отъема у него денег.
Несколько дней приятели тратили, полученные обманном, денежки. Обновили гардеробчик, несколько раз кутнули в кафе, посетили модные танцплощадки. Истратив последнюю гривню, мошенники направились к Роману с новой легендой. По версии подростков, на их след вышли сотрудники милиции, и по факту изъятой фальшивки хотят возбудить уголовное дело. Только дача взятки избавит, в том числе и Романа, от уголовного преследования. Испуганный подросток из родительского тайника вытащил 400 долларов и вручил мошенникам.
Деньги,как известно, имеют особенность заканчиваться. У Сергея с Кириллом они закончились очень быстро. Не утруждая себя придумываением сложного сценария вымогательства, подростки опять идут домой к Роме и рассказывают ту же историю о милицейском беспределе. Только взятку на этот раз, с их слов, вымагают харьковские милиционеры, которым поручено расследование дела по «фальшивой американской сотенной». Наивный Роман, не на секунду не сомневается в искренности своих друзей, из-за него попавших под прессинг правоохранителей, и снова из тайника ворует деньги родителей.
Две недели мошенники празднуют победу и тратят чужие деньги, прославляя свою и находчивость и сообразительность в объегоривании своего же приятеля.
15 декабря мать Романа, обнаружив пропажу денег, обратилась с заявлением в милицию. Сотрудники ОКМДД быстро установили, что семейные накопления исчезли в соответствии со статьей 190 частью 2 Уголовного Кодекса Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
В настоящее время проводятся следственные действия и устанавливается роль всех участников преступления. Основные действующие лица (Кирилл и Сергей) достигли возраста уголовной ответственности, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Роман – несовершеннолетний и, вероятно, суд ограничится в отношении него только мерами воспитательного характера.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей