Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд пророссийских организаций Украины предлагает России объявить 2008-й «Годом Севастополя»

08.01.2008

Ряд пророссийских общественно-политических организаций Украины обратился к властям России с просьбой поддержать инициативу объявления 2008 года «Годом Севастополя», а также присвоения Севастополю почетного звания «Город Русской Славы».

Об этом говорится в открытом письме общественных организаций, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
Данное письмо адресовано Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Председателю Государственной Думы России Борису Грызлову, Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, а также главе Всеукраинского совета российских соотечественников, народному депутату Украины Вадиму Колесниченко. В числе авторов документа — представители объединения «Русское содружество», организации «Русский молодежный центр Севастополя», Русской общины Полтавской области, Экспертного совета по вопросам защиты русского культурного наследия, Союза русских журналистов и литераторов, а также газеты «Русская Правда» и сайта «Русское Движение на Украине».
По мнению авторов письма, звание «Город Русской Славы» должно присуждаться городам России, Беларуси и Украины, «которые оставили наиболее яркий след в народной памяти, стали символами героизма нашего народа в периоды истории до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». «В первую очередь Почетное наименование «Город Русской Славы» должно быть присвоено Севастополю — к 225-летию основания и Полтаве — к 300-летию Полтавской битвы, — заявляют представители пророссийских организаций. — Также организации-инициаторы считают, что 2008 год должен быть объявлен в России и на Украине Годом Севастополя».
Как отмечается в открытом письме, такие шаги помогут предотвратить антироссийские и русофобские настроения, которые, по мнению авторов документа, распространяются в Украине при поддержке нынешних властей. В частности, как считают представители пророссийских сил, это позволит организовать общественное движение в защиту памятников русской истории и культуры, а также воспитать у молодежи уважение к отечественной истории.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей