Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поиски экипажа болгарского судна продолжаются

04.01.2008

Продолжаются поисковые работы в акватории Керченского пролива.

Вчера в Керчь прибыла специальная комиссия во главе с Министром транспорта и связи Иосифом Винским и первым заместителем Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Антонцем В.М.
Комиссией определено задание относительно последующих действий:
Продолжить поиск пострадавших в береговой полосе Азовского моря от мыса Чагани до границы Автономной Республики Крым с Херсонской областью по косе Арабатска стрелка.
Вовлечь в проведение поисково-спасательных работ вертолет Ми-8 МЧС Украины, морские буксиры «Нептуния» (Украина) и «Меркурий» (Россия) в расчетном месте нахождения спасательного плота.
Осуществлять постоянный мониторинг погодных условий, ледовой обстановки и оперативно информировать поисковые и аварийно-спасательные бригады.
Напомним, 3 января около 2 часов ночи с теплохода «Ванесса» (флаг Болгарии), на котором находились 10 членов экипажа и 1 лоцман, следовавшего из порта Бердянска к Керченскому проливу, был получен сигнал SOS.
Затем связь была потеряна и теплоход затонул. 3 января для проведения поисково-спасательных работ задействованы около сотни человек и 23 единицы техники, в том числе вертолет МЧС Украины МИ-8, плавсредства.
Поисково-спасательными группами МЧС, которые проводили обследование побережья от мыса Фонарь к Арабатской стрелки включительно, обследовано около 60 километров морского побережья.
Один из членов экипажа теплохода спасен. Тела двух найдены. До настоящего момента судьба остальных 8 членов экипажа остается неизвестной.
В настоящий момент вылет вертолета и выход в море судов осложняется плохими погодными условиями: сильный ветер, шторм, обледенение, плохая видимость. Поиски членов экипажа теплохода «Ванесса» осуществляются наземными группами.
Вчера одновременно с проведением поисково-спасательных работ связанных с аварией теплоходу «Ванесса», проводились мероприятия по оказанию помощи другим судам: барже «Ризо» (Грузия) и теплоходу «Сильвер» (Камбоджа). В 11 часов 3 января дрейфующая баржа «Ризо» села на мель в Керченском канале.
По данным службы каналов Керченского морского торгового порта баржа не препятствует проходу судов.
В 15 часов 3 января судно «Сильвер» (флаг Камбоджа), сорвало с якоря в районе Варзовского буя, судно стало дрейфовать по Керченскому проливу. В 21 час 30 мин. судно «Сильвер» село на мель. В 22 часа с помощью буксиров «Бора», «Красносельский», «Витязь» судно «Сильвер» было снято с мели и отбуксировано в Керченский морской торговый порт.
На месте работает штаб по проведению поисково-спасательных работ. От МЧС в круглосуточном режиме работает оперативная группа во главе с начальником Главного управления МЧС Украины в АР Крым полковником внутренней службы Мазилиным А.Н. На 22 часа 03 января в районе Керченского пролива и Азовском море под прикрытием восточной береговой линии находится 59 судов. Судам запрещено движение до установления безопасных погодных условий для судоходства.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей