Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за чего закрыли «Спартак»? Версия два

31.01.2008

Вот что рассказал директор кинотеатра «Спартак» Игорь Еричев:

— Два с половиной года назад, а именно 6 мая 2005 года оставшиеся 90 процентов здания кинотеатра «Спартак» и здание бывшего морга, были проданы Ялтинским городским советом ООО «Крымский консалтинг-центр».
ООО «ЕК», то есть мы, обратилось к ООО «Крымский консалтинг-центр» с предложением арендовать на пять лет большой зал кинотеатра «Спартак» для демонстрации кинофильмов. Ответ был получен положительный и предварительно был заключен договор аренды на один год. После этого начались ремонтные работы в кинозале, фойе и ремонт фасада здания. ООО «ЕК» также были установлены новые кинотеатральные кресла, новое современное кинооборудование, звуковая система DOLBY DIGITAL EX, киноэкран (5 на 12 метров), которые были приобретены специально для данного объекта. В октябре 2005 года реконструированный кинотеатр на 237 посадочных мест открыл свои двери для зрителей.
Исходя из предварительных договоренностей, ООО «ЕК» предложило подписать нотариально заверенный договор аренды на пять лет, но от собственника поступил отказ в заключение такого договора. Объяснялся отказ тем, что в этом нет необходимости — собственник обещал ежегодно продлевать действующий договор на тех же условиях.
В 2006 году договор действительно был продлен на тех же условиях еще на одни год, но уже в феврале 2007 года нами было получено письмо с уведомлением о том, что арендная плата увеличивается (всего-ничего в 3,5 раза) и предложением подписать дополнительное соглашение к действующему договору. Увеличение арендной платы во столько раз для предприятие стало бы нерентабельно. ООО «ЕК» направило ответ собственникам о том, что такое увеличение арендной платы не предусматривалось и они вынуждены отказаться от новых условий аренды. В мае 2007 года было получено письменное уведомление об освобождении арендованных помещений, и что арендатором этих помещений становиться выставка-ярмарка ЧП ВЦ «Фешин Плюс», находящаяся в малом зале кинотеатра «Спартак».
После встреч ООО «ЕК» с новым арендатором, была достигнута договоренность и подписан договор субаренды, который заканчивается 31 января 2008, и продление его не предусматривается. В настоящее время ООО «ЕК» демонтировала свое оборудование и освободило помещение.
Договором купли-продажи объекта властями были предусмотрены следующие условия, но их выполнение на данный момент под большим вопросом:
— произвести на протяжении трех лет с момента приватизации реконструкцию здания по адресу улица Маршака, 9 (включая кинотеатр не меньше, чем на 200 мест, оснащенный современным оборудованием для демонстрации кинофильмов);
— сохранять в отдельно обозначенной части здания кинотеатра профиль деятельности (кинотеатр) на протяжении пяти лет с момента завершения реконструкции здания. (Эта информация была подтверждена «ЯВ» в ФКИ Ялты, так как данные требования входили в конкурсные условия приватизации)
25 января 2008 года состоялась встреча с мэром Ялты Сергеем Брайко и журналистами «Первого канала», после которой мэр заявил, что разберется в сложившейся ситуации и не допустит, чтобы жители и гости курорта остались без кинотеатра в городе.
Разными инвестпроектами предусматривается строительство новых кинотеатров, но их реализация возможна только через два-три года.
На данный момент в Ялте остается только один кинозал на 160 мест — в гостинице «Ореанда». Но как бы мы не старались, всех зрителей уместить на одну киноплощадку нельзя. И представить широкий репертуар кинофильмов тоже невозможно.
Что касается ситуации с Решением Конституционного Суда Украины от 20 декабря 2007 года, официально разъяснившим положение статьи 14 Закона Украины «О кинематографии» об обязательном дублировании фильмов на украинский язык, то это отбросит многие кинотеатры Украины в 90-е годы, когда они перепрофилировались во что угодно, но как кинотеатры не работали — было нерентабельно. Это — два-три шага назад, а не шаг вперед. Это на руку только пиратам, так как вся пиратская продукция выходит и будет выходить с возможностью просмотра кинофильма на русском языке.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей