Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почему мопеды врезаются в депутатов?

31.01.2008

Многие Интернет-издания и информагентства Украины сообщили о травме, нанесенной депутату ялтинского горсовета Виктору Ямникову мопедом на набережной города

При этом были сделаны выводы, что только теперь городские власти города и депутатский корпус обратят наконец-то внимание на движение мопедов по Набережной. На самом деле еще четыре года назад на сессии Ялтинского горсовета было принято решение о запрете движения по Набережной не только легкового и грузового транспорта (кроме автомобилей спецназначения и обеспечивающих жизнедеятельность города — в ночное и раннее утреннее время), но и мопедов, велосипедов. Исполнять это решение должны были сотрудники правоохранительных органов, однако этого не произошло. Если с машинами было проще, так как на всех примыкающих к Набережной улицах установили ограничители проезда и шлагбаумы, то ограничить движение мопедов и велосипедов эти меры не могли.
Вновь вернулись к этому вопросу в конце 2004 года — тогда было принято решение горисполкома № 1879 «О регистрации мопедов с объемом двигателей менее 50 кубических сантиметров». Обращения городских властей Ялты к ГАИ Ялты и Крыма с просьбой выполнить это решение не принесли результатов, так как не внесены изменения в законодательную базу Украины, по которым мопеды (с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров) должны регистрироваться в ГАИ. Поэтому даже в сводки происшествий наезды мопедов на пешеходов не попадают, а фиксируются как несчастные случаи.
Что касается деятельности депутата Виктора Ямникова, то одним из направлений его депутатской деятельности как раз была борьба за выполнение решения исполкома о регистрации мопедов.
— Буквально за четыре дня до наезда я дал поручение своему помощнику подобрать все необходимые материалы, в том числе законодательную базу, по вопросам о регистрации мопедов для того, чтобы вновь поставить этот вопрос на сессии, — сообщил Виктор Ямников. — И тот факт, что я пострадал от наезда мопеда, только еще раз подтверждает, насколько актуален этот вопрос для нашего курортного города.
Кстати, это — не единственный факт странного стечения обстоятельств в депутатской судьбе Виктора Ямникова. В конце прошлого года на сессии он поднял вопрос о необходимости сократить количество рекламных «растяжек» над центральными улицами города по ходу движения троллейбусов, как возможных причин аварий и травматизма. И буквально через несколько дней после этого выступления именно на его автомобиль упала одна из таких «растяжек».
— Тогда мои коллеги-депутаты шутили по этому поводу: мол, попробуй теперь докажи, что ты не специально «уронил» на себя эту «растяжку», чтобы подкрепить свое выступление. Теперь, после полученной мною травмы, никто уже не шутит — вопрос слишком серьезный.
Как было заявлено ялтинскими депутатами сразу после травмирования Виктора Ямникова, вопрос о регистрации мопедов в ГАИ и о создании реальной пешеходной зоны на Набережной депутаты горсовета рассмотрят на одной из ближайших сессий. Как сообщил секретарь постоянной депутатской комиссии по промышленности, торговле, транспорту и предпринимательской деятельности Виталий Трефелов, вопрос будет обсуждаться на заседании этой комиссии 5 февраля, а на февральскую сессию будет вынесен проект решения.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей