Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оранжевые тучи над бело-голубым Крымом

31.01.2008

И сгустились оранжевые тучи над бело-голубым Крымом, засверкали молнии, своими причудливыми формами напоминающие малиновое сердце. И обуял страхом сердца чиновников автономии кошмар надвигающейся «революционной» стихии, которая грозит обрушиться на полуостров ураганом кадровых перестановок

Республика напряглась в ожидании новых лиц у руля местной милиции и прокуратуры (с почти неизбежными передвижками и дальше по всей вертикали), но еще больше власть предержащих нервирует затянувшаяся пустота кресла Постоянного Представителя главы государства в Крыму. А вернее — с каким энтузиазмом следующий назначенец продолжит портить и без того беспокойную жизнь руководителей автономии.
Пока им досталась небольшая передышка, в чем-то благодаря киевскому мэру Леониду Черновецкому, который уже вторую неделю отвлекает на себя внимание гиперактивного министра внутренних дел Юрия Луценко жалобами во все инстанции по поводу черепно-мозговой травмы, якобы нанесенной ему последним. Вместо работы над законопроектами к рукоприкладному конфликту обратили свой взор и народные избранники, задавшиеся почти гамлетовским вопросом — бить или не бить.
Дошло до того, что на полном серьезе на потеху всему миру(!) по средствам массовой информации и в интернете начали «гулять» рассуждения казалось бы солидных отечественных политиков о том, имел ли право министр внутренних дел бить столичного градоначальника, а если имел, то по лицу ли или по каким-то другим частям тела; оправдана ли потасовка государственных мужей непосредственно в Секретариате Президента либо ее надо было перенести коридор или даже прямо на Крещатик; что ценнее — голова Черновецкого или колено Луценко, «пострадавшее во время революции»...
Но и временная отвлеченность украинского «терминатора» от крымских «клиентов» не слишком утешает оных: про них ни на минуту не забывает правая рука министра и круглосуточный ужас незаконопослушных полуостровных чиновников Геннадий Москаль. Геннадий Геннадьевич продолжает терроризировать их обещанием грядущей кары, чем помаленьку расшатывает неокрепшую нервную систему обладателей мягких кресел: ожидание наказания, как известно, для многих страшнее самого наказания.
И никто не знает, что он жестом фокусника в следующую минуту эффектно вытащит чуть ли не из рукава — то ли очередную запись телефонных переговоров, которую «абонентам» хотелось бы забыть, как страшный сон, то ли новый земельный компромат на какой-нибудь жирненький местный Совет, коего при желании на полуострове можно добыть с лихвой.
На беспокойные каникулы отправились и украинские парламентарии. Последние пленарные заседания спикеру никак не удавалось открыть из-за привычной осады трибуны оппозиционерами, все время чего-то требующими — то референдума по НАТО, то сатисфакции от министра МВД. В итоге не исключено, что 4 февраля, в день, когда должна открыться новая сессия Верховной Рады, мы станем свидетелями феноменального любопытного события — двукратного(!) исполнения гимна депутатами — в честь закрытия одной сессии и сразу следом — в ознаменование открытия следующей. Может, пусть и поют себе дальше и не мешают нам жить?

Олег Главацкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей