Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ливадии избиратели отзывают депутата

31.01.2008

В Ливадии на округе № 18 местные жители начали процедуру отзыва своего депутата

Автор: Игорь Дмитриев
Скандал назревал давно. Иван Дубровин — действующий депутат, раньше работал в Ливадии начальником ГЖЭО. Собственно, еще тогда он приобрел в поселке скандальную известность.
— Чтобы получить в ГЖЭО какую-нибудь справку или подпись, людям предлагали подписать договор о добровольном перечислении денег на ремонт какого-нибудь дома, — рассказывает местный житель Петр Спиридонченко. — Такая вот скрытая форма поборов. И попробуй не согласись.
После ряда проверок по нецелевому использованию средств, выделенных на ремонт жилого фонда, Ивану Дубровину пришлось оставить кресло начальника ГЖЭО. Тогда он решил пойти в депутаты Ливадийского поссовета. Но и тут к нему начали возникать вопросы как со стороны избирателей, так и его коллег по депутатскому корпусу. Вместо работы на своем округе депутат начал писать жалобы во все контролирующие органы.
Пройдя с десяток проверок от контрольно-ревизионного управления до прокуратуры, Ливадийский поссовет получил ответы, что указанные в жалобе факты не подтвердились.
А на округе №18 уже кипели страсти. Жители поселка Ореанда провели общее собрание и создали инициативную группу для сбора подписей в поддержку предложения об отзыве депутата Ивана Дубровина.
Главным мотивом избирателей было невыполнение депутатом своих предвыборных обещаний. Из 17 наказов избирателей за два года были выполнены только два. Люди жаловались, что депутат не реагирует на их заявления и обращения.
Самым больным оказался вопрос о выделении земельных участков.
Поселок Ореанда стал лакомым кусочком для состоятельных людей, а вот местные жители не могут получить землю даже под существующими гаражами, сараями и огородами. В беседе со своими избирателями Иван Дубровин заявил, что не владеет информацией о том, кому и где выделяют землю на его округе. Так зачем нам такой депутат, если он не знает, что делается у него под носом? — возмущались избиратели.
В результате большинством голосов на общем собрании было принято решение отозвать депутата Дубровина, для чего создать инициативную группу. Члены инициативной группы обратились с заявлением в территориальную избирательную комиссию, которая приняла решение выдать бланки подписных листов для отзыва депутата. По закону достаточно собрать не менее 5 % подписей от общего количества избирателей на округе. Самое удивительное, что всего за два дня сбора подписей инициативная группа уже в два раза превысила установленный законом минимум.
Действующий депутат не собирается сидеть сложа руки. Он подключил своих активистов и пытается отговорить людей ставить подписи.
— Хотелось бы через газету попросить депутата Дубровина быть более корректным по отношению к людям, — заявили местные жители. — Не надо на нас давить и грубо с нами разговаривать.
— Я живу в соседнем доме, который примыкает к дому, входящему в округ №18, — говорит Петр Спиридонченко. — Как говорится, живем в одном дворе и проблемы у нас общие. Но депутат Дубровин разговаривает только с теми, кто прописан на его округе, а остальным заявляет — вы здесь никто. Такая вот депутатская этика.
С избирателями встретились 14 депутатов Ливадийского поссовета и голова совета Анатолий Мамыкин, которые разъяснили свою позицию в создавшейся ситуации.
— Избиратели обоснованно недовольны работой своего депутата, — прокомментировал нашей газете голова Ливадийского поссовета Анатолий Мамыкин. — Хочу подчеркнуть, что решение о выдаче подписных листов инициативной группе и дальнейшее решение о проведении досрочных перевыборов принимает не поссовет, а территориальная избирательная комиссия. Раз такая ситуация возникла, она будет решаться исключительно в правовом поле. Депутаты сами решили, что будут нести полную ответственность за состояние дел на своих округах и контролировать работу тех же коммунальных служб. Депутаты контролируют выделение земли на своих округах, отслеживают прохождение документов своих избирателей. Депутат Дубровин почему-то ситуацией на округе не владеет.
Если жителям небольшого поселка Ореанда в Ливадии удастся довести начатую инициативу до конца, это будет первый случай на ЮБК, когда полномочия депутата местного совета будут прекращены досрочно по инициативе избирателей.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей