Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе задержали очередных взяточников

31.01.2008

22 января текущего года сотрудниками отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью Симферопольского горуправления милиции совместно с сотрудниками спецотдела по борьбе со взяточничеством УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым, при вымогательстве и получении взятки, были задержаны с поличным две мздоимицы, женщины 1948 и 1954 годов рождения.

По словам начальника отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым Игоря Шуваева, председатель одного из садоводческих обществ вступила в преступный сговор с членом правления этого общества. Женщины вымогали и получили взятку в сумме 19500 долларов США от гражданина за незаконное вступление в члены садоводческого общества и выделение земельного участка в живописном месте Симферополя.
По материалами проверки прокуратурой г. Симферополя в отношении председателя СО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Гражданка задержана в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Как выяснилось, несостоявшийся садовод-любитель был далеко не единственным в своем стремлении владеть земельным наделом. В ходе первоначальных следственных действий у задержанной обнаружено 12 расписок на получение денежных средств в общей сумме 312 тыс. долларов США.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности руководства садоводческого общества.
В этот же день крымскими борцами с экономической преступностью при вымогательстве и получении взятки, был задержан с поличным еще один взяточник - житель одного из сел Симферопольского района 1963 года рождения, занимающий должность председателя другого садоводческого общества, который, вымогал и получил 12600 долларов США у гражданина за незаконное принятие в члены СО и выделение земельного участка.
Прокуратура усмотрела в действиях гражданина признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или должностным положением) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей