Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский премьер принял участие в форуме «Власть и бизнес – партнеры»

31.01.2008

30 января в г. Киеве в Украинском Доме состоялся Всеукраинский форум «Власть и бизнес – партнеры». В его работе приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, народные депутаты Украины, представителями бизнеса, общественных объединений предпринимателей, руководители центральных и местных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На форуме были обсуждены результаты деятельности органов государственной власти в сфере регуляторной политики и предпринимательства в минувшем году и определены первоочередные мероприятия по улучшению условий ведения бизнеса в государстве в 2008 году.
Крымскую делегацию, побывавшую на форуме, возглавил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида. В нее вошли представители местных органов власти, директора ведущих предприятий и лидеры общественных объединений предпринимателей.
В Автономной Республике Крым в сфере малого предпринимательства функционируют 15,6 тыс. предприятий, 2 тыс. фермерских хозяйств, 89,8 тыс. физических лиц-предпринимателей. В республике сохраняется тенденция роста малых предприятий, в последние 3 года их количество возросло на 12,2 процента. С 2003 года количество физических лиц-предпринимателей увеличилось на 7 тыс. человек, или на 8,5 процента. Всего в сфере малого предпринимательства республики заняты 245,4 тыс. человек. На малых предприятиях республики количество занятых работников составляет 83,3 тыс. лиц, в том числе наемных – 76,5 тысяч.
В целом в Крыму количество малых предприятий на 10 тыс. человек составляет 79 предприятий (в 2003 г. оно составляло 69 предприятий, 2004 г. - 71, 2005 г. – 73 предприятий), в то время как в среднем в регионах Украины насчитывается 66 предприятий.
В 2007 году субъекты малого предпринимательства республики реализовали продукцию на сумму 9118,5 млн. грн. Реализовывали продукцию и предоставляли услуги 89 тыс. малых предприятий Автономной Республики Крым, или 56,8% от их общего количества. В последние годы взнос малых предприятий в экономику АРК превышает аналогичные показатели в среднем в регионах Украины (2005 г. – 5,5%, в 2006 г. – 4,8%).
В настоящее время в автономии наблюдается тенденция развития новых направлений сферы малого предпринимательства.
Одним из направлений деятельности органов власти в сфере предпринимательства является предоставление финансовой поддержки субъектам малого бизнеса, которая осуществляется путем предоставления частичной компенсации процентной ставки в размере 70 процентов за кредиты, полученные в финансово-кредитных учреждениях.
В 2007 году получили компенсацию из бюджета автономии за погашенные кредиты 52 субъекта хозяйствования в размере 1,2 млн. гривен. Ими было создано 305 дополнительных рабочих мест. Реализация в 2007 году этой бюджетной программы позволила привлечь в экономику Крыма более 15 млн. гривен.
С целью упрощения процедуры получения разрешительных документов и согласования документации для ведения предпринимательской деятельности во всех регионах республики созданы и действуют «единые окна».
Инфраструктура поддержки предпринимательства в Автономной Республике Крым состоит из 18 бизнес-центров, 5 бизнес-инкубаторов, 37 небанковских финансово-кредитных и 36 инфомационно-консультационных учреждений.
В Крыму действуют 3 Фонда поддержки предпринимательства местного уровня в городах Керчи, Феодосии, Ялте и 1 республиканский, созданный при участии Украинского фонда поддержки предпринимательства. В настоящее время завершена работа по созданию региональных фондов поддержки предпринимательства в городах Евпатории и Алуште.
Удельный вес малого предпринимательства в формировании доходной части бюджета составляет 19,4 процента. Поступления в бюджеты всех уровней от субъектов предпринимательской деятельности по состоянию на 1 января 2008 года составляют 593,6 млн. грн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 178 процентов.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей