Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Яценюк считает, что Украина может вступить в НАТО не раньше, чем через 10 лет

30.01.2008

По мнению Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка, украинское государство может вступить в НАТО не раньше, чем через 10 лет. Об этом А.Яценюк заявил на пресс-конференции в Симферополе 30 января.

По его словам, на данный момент вопрос о скором вступлении Украины в Североатлантический альянс вообще не стоит. «В лучшем случае вступление в НАТО случится лет через десять», — считает украинский спикер. При этом он подчеркнул, что данный вопрос будет решаться исключительно на всеукраинском референдуме.
Кроме того, А.Яценюк выразил мнение, что Украине надо брать пример с Российской Федерации «по уровню сотрудничества с альянсом». «Российская Федерация сотрудничает с НАТО в рамках 12-ти комитетов, а Украина в рамках только 8-ми комитетов», — отметил глава ВР Украины.
Что касается проблемы возможного ухудшения украино-российских отношений в случае вступления нашей страны в НАТО, то, как заверил А.Яценюк, Украина «никогда не сделает шагов, которые шли бы в противовес с российской позицией» и которые бы тем или иным образом ущемляли права России.
«Мы уважаем суверенное право каждой страны», — подчеркнул украинский спикер. При этом он призвал политические силы не спекулировать на данном вопросе и «не натягивать умышленно двухсторонние украино-российские отношения».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей