Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Непонятный принцип

30.01.2008

Прошедшая неделя в Симферополе выдалась весьма плодотворной на различные акции протеста. В разных местах города люди высказывали свою позицию по разным поводам. Одни были недовольны участком земли, который город выделил под строительство соборной мечети.

Другие организовывали пикет у остатков гостиницы «Астория» с требованием снести, наконец, эту «стену плача». Третьи протестовали против протеста тех, кого не устраивает место под мечеть. В общем, практически волна общественного негодования по разным поводам и с разными целями. Однако самой муссируемой темой, думаю, стали первые премьеры иностранных фильмов в симферопольских кинотеатрах с украинским дубляжом. Обсуждали эту тему много и долго.
Позиция кинотеатров и прокатчиков более-менее понятна — они опасаются уменьшения сборов от проката дублированных картин, поскольку полагают, что в нашем русскоговорящем регионе зритель не пойдет на переведенные на украинский язык блокбастеры. Все, конечно, покажут сборы, но даже мини опрос, который провели наши корреспонденты у людей на выходе из кинозала, показал, что в сущности, украинский дубляж особо симферопольцев не пугает. И если сам фильм им интересен, то они будут его смотреть и на украинском языке.
Другое дело, что вместо дублирования фильм можно снабдить субтитрами на государственном языке, но прокатчики уверяют, что чиновники запретили это делать.
Вообще же складывается впечатление, что сам закон об обязательном переводе лоббирован в интересах небольшой группы украинских продакшн-студий, которые заработают немалые деньги на переозвучке иностранных лент на украинском рынке.
Непонятно одно — чем вызвана необходимость таких жестких мер? Всем известно, что в Украине кино практически не снимают. Или снимают, но такого уровня, что не каждый прокатчик согласится его купить. Так на что же направлены подобные меры? Непонятно.
К тому же парадоксальный момент — если фильм снят в Украине, но на русском языке, то его дублировать не нужно. Этот момент меня окончательно запутал. Получается, что даже и о защите государственного языка речь не идет. В чем тогда причина? Неужели просто вопрос принципа? Довольно странный и непонятный принцип.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей