Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Белогорский райсовет предлагает сделать главные мусульманские праздники выходными для всех крымчан

30.01.2008

Депутаты Белогорского районного совета просят власти Автономной Республики Крым и Украины сделать главные мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями для всех жителей Крыма, а не только исповедующих ислам.

Об этом говорится в обращении депутатов Белогорского райсовета, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
Как отмечается в обращении, в 1993 году Верховная Рада АРК приняла постановление, согласно которому для крымчан мусульманского вероисповедания ежегодно устанавливаются 2 нерабочих дня для празднования Курбан-байрам и Ураза-байрам. Вместе с тем, по словам депутатов Белогорского райсовета, постановление носит рекомендательных характер, поскольку эти праздники не закреплены на государственном уровне.
«В дни празднования Курбан-байрам и Ураза-байрам происходят недоразумения между руководителями и подчиненными, — говорится в обращении Белогорского райсовета к властям Крыма и Украины. — Во многих организациях и учреждениях довольно большой процент работников и учащихся крымских татар. В связи с этим срывается нормальный рабочий процесс. И эти дни считаются рабочими днями».
Кроме того, некоторые руководители учреждений и организаций не объявляют своим работникам, что те, кто являются мусульманами, могут в первый день празднования Курбан-байрам и Ураза-байрам не приходить на работу или занятия. Как считают в Белогорском райсовете, такая ситуация создает напряженность в обществе.
В этой связи «для большего взаимопонимания и консолидации населения АРК и во избежание конфликтов на религиозной почве» депутаты райсовета просят власти «законодательно утвердить» праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам как праздничные и нерабочие дни для всех жителей крымской автономии так же, как и православные праздники Рождество и Пасха.
СПРАВКА: Курбан-байрам — мусульманский праздник жертвоприношения, начинается на 10-й день месяца зуль-хиджа по хиджре (мусульманскому календарю), в который совершается паломничество (хадж) к святыням ислама в Саудовской Аравии; продолжается 3-4 дня.
Ураза-байрам (также Ораза-байрам или Рамазан-байрам) — праздник разговения, отмечаемый мусульманами в течение 3-х дней и знаменующий завершение ежегодного месячного поста, который проходит в священном месяце Рамадан (9-й месяц по исламскому лунному календарю).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей