Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Арсений Яценюк: с землей в Крыму совсем плохо

30.01.2008

По словам Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка, нерешенность в Крыму земельной проблемы провоцирует межнациональные конфликты.

Об этом украинский спикер заявил на совещании с представителями органов власти и общественности Симферопольского района, посвященном земельным вопросам.
По мнению А.Яценюка, с 2001 года, когда он был назначен на пост министра экономики Автономной Республики Крым, здесь ничего не изменилось в плане решения земельного вопроса.
«У меня определенное дежавю — за 8 лет ничего не изменилось, только ситуация хуже стала, — заявил глава украинского парламента. — Те же самые проблемы: нефинансирование обустройства крымскотатарского населения с одной стороны, с другой стороны — нерешение проблем по земельным участкам, с третьей — фактическое противостояние, и с четвертой стороны, самое страшное, мы генерируем скрытые, латентные межнациональные конфликты».
Между тем, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк намерен инициировать принятие закона, касающегося определения статуса и решения проблем ранее депортированных граждан.
«Я буду выходить с инициативой на украинский парламент касательно законодательного, четкого и понятного обеспечения вопросов обустройства депортированных, определения статуса депортированных и порядка и механизма предоставления земельных участков», — пообещал спикер. По его мнению, только приняв такой закон, можно решить проблему финансирования обустройства репатриантов, а также проблему земельных самозахватов.
При этом Яценюк подчеркнул, что выступает категорически против «каких-либо незаконных проявлений, в том числе самозахватов земельных участков».
«Этот не тот подход, который может быть в европейской стране, и это не тот подход, который сегодня, в первую очередь, нужен нашим братьям — крымскотатарскому населению», — заявил глава ВР Украины.
24 июня 2004 года Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный закон устанавливает гарантии государства по восстановлению прав ранее депортированных граждан, а также принципы государственной политики, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по восстановлению их прав.
19 июля 2004 года тогдашний Президент Украины Леонид Кучма воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей