Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В непривычном заведении

30.01.2008

Я не очень люблю пиццу. Как-то вот так исторически у меня сложилось. Ничего не имею против пиццерий и итальянцев как таковых, но стойкая ассоциация — «в пиццу кладут то, что осталось после вчерашнего ужина» не дает мне возможности горячо любить это блюдо.

Конечно, этот постулат был верен очень давно и в обычном быту итальянских хозяек. Сейчас, конечно, пиццу готовят по-другому. Но прохладное отношение к ней у меня осталось. По этим причинам я и не посещаю пиццерии.
Однако бывают и исключения. Многие мои подруги пиццу любят и периодически всякими правдами и неправдами в пиццерии меня заманивают.
Так случилось и на этот раз. Позвонила подруга и предложила срочно встретиться — обсудить кое-какие проблемы. У нее, к слову, все проблемы обычно вертятся вокруг очередного кавалера. Ну а я, как хорошая подруга, должна принимать на себя все ее амурные тяготы и невзгоды. К этому я давно привыкла.
Встретиться она предложила в пиццерии «Бананц». Я немного удивилась — о таком заведении я не слышала.
Однако подруга уверила меня, что заведение это новое и вполне тихое, что очень подходит для нашей беседы. Расположился «Бананц» в подвале дома на улице Розы Люксембург, и по всему было заметно, что открылись они действительно недавно.
Спустившись по лесенке, я оказалась внутри. В заведении я увидела два небольших зала и в одном из них за столиком мою подругу, которая призывно махала мне рукой. Присев за столик, я принялась осматриваться. Внутри, действительно, было вполне симпатично и уютно: в зальчиках пространство разбито на некие кабинки с помощью легких бамбуковых перегородок и циновок. Да и весь интерьер выдержан в эдаком тропическом стиле: легкая плетеная мебель, плетеные столики со стеклянными столешницами.
Плетеные кресла — моя страсть, и в «Бананце» они очень удобные. Присев за стол, я сразу предупредила подругу, что пиццу я есть не буду, потому если она сильно желает ее отведать, то пусть рассчитывает только на свои силы.
Потому пиццу решили не брать. Несмотря на то, что в «Бананце» пиццы достаточно богатый выбор — 28 наименований по цене 22 – 30 гривен, в зависимости от размера и ингредиентов. Что положительно — есть и такая позиция, как «пицца по заказу» — вы можете сами выбрать составляющие для начинки.
Полистав меню, я выбрала себе салат, а подруга взяла какое-то запеченное мясо. Ассортимент салатов в заведении неплохой — более 30 видов по цене от 4 до 12 гривен за порцию. А вот горячих блюд выбор гораздо скромнее по два-пять наименований мясных и рыбных блюд.
Причем большинство позиций — весовые, то есть цена в меню указана за 100 граммов. Я очень не люблю такие моменты — сколько съесть решаешь не ты, а повар. Я еще не встречала такого заведения, где приготовили бы мясо или рыбу именно 100 или 150 граммов. Не меньше 200 обычно. Стоимость горячего в среднем крутится около 10 гривен за 100 граммов.
Если говорить о качестве блюд, то мы с подругой остались не вполне довольны съеденным. Салат, на мой взгляд, слишком залили майонезом. А мясо, по мнению подруги, было запечено без заявленного в меню картофеля. К тому же слегка не допечено.
Моя оценка:
Интерьер – 4
Меню – 3
Качество блюд – 3
Работа официантов – 4
Цена/качество – 3
Итого 17, и это средняя оценка. Любители пиццы, наверное, останутся довольны новым заведением. В нем вполне уютно и комфортно. Мебель удобная и обслуживание вполне приемлемое. Ужин на двоих без спиртного обойдется вам в 80 – 100 гривен. В заведении курят и за обслуживание берут пять процентов от суммы счета.

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей