Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разработана концепция возрождения эфиромасличной отрасли

30.01.2008

Заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко провел совещание на базе Института эфиромасличных и лекарственных растений Украинской Академии Аграрных Наук с руководителями предприятий отрасли и руководителями регионов, занимающихся выращиванием эфиромасличного сырья.

В его работе принял участие первый заместитель министра аграрной политики АРК Сергей Пелагенко, директор Института ЭИЛР Александр Афонин, ученые, специалисты сельского хозяйства, директора машиностроительных предприятий. На совещании рассмотрены состояние эфиромасличной отрасли Крыма и перспективы ее развития, задачи Ассоциации производителей эфиромасличного сырья.
Участники совещания рекомендовали для рассмотрения Советом министров и Верховной Радой АРК концепцию развития эфиромасличной отрасли и программу ее реализации, разработанную учеными по поручению Верховной Рады АРК.
Решено начать подготовку проекта Закона Украины «Об эфирных маслах».
Принято решение также разработать условия для льготного кредитования закладки многолетних насаждений, порядок реализации эфиромасличного сырья на внутреннем и внешнем рынках, разработать порядок лицензирования и предоставления квот на производство и переработку сырья, доведения его до уровня европейских стандартов, начать создание службы маркетинга.
Ассоциации производителей эфиромасличного сырья рекомендовано внести предложения по созданию базового эфиромасличного хозяйства в Крыму.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей