Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

И Мороз бывает теплым

03.01.2008

Атмосфера предстоящего торжества уже вовсю царит в Ялте, праздник напоминает о своем приближении сверканием елочных игрушек, суетой в магазинах. Лишь один из главных героев праздника появится только к самому началу торжества — с детства любимый Дед Мороз

Ялтинец Сергей Корниенко, пожалуй, лучше других знаком с прелестями работы Дедом Морозом — каждый год в течение 25 лет он, приклеив белоснежную бороду, перевоплощается в этого сказочного старика и делает все возможное, чтобы новогодняя ночь для ялтинцев и гостей курорта стала поистине фееричной и незабываемой.«Я режиссер по образованию, — рассказывает Сергей Иванович. — А в роли Деда Мороза попробовал себя совершенно случайно. Однажды, еще когда мой сын ходил в детский сад, пришлось выступить на утреннике. Получилось, понравилось. Дальше — дело техники: сшил костюм, отработал зычный голос».
Чаще всего Сергей Иванович веселит народ на частных вечеринках и в санаториях. «Чего только не приходится выдумывать, чтобы уважаемая публика не заскучала. И всюду необходим свой подход. — объясняет он. — Главное, почувствовать, чего именно от тебя ждут. А взамен насмотришься порой такого... Даже банальное вручение подарков нужно обыграть весело. Откровенно говоря, читать стишки и петь песенки любят не только дети, поэтому вызываю из зала девочку (а ей лет сорок) и говорю: «А расскажи-ка мне стишок или потанцуй». Иногда такая «девочка» как выдаст «стихи» с трехэтажным матом... Но чаще песни поют. Иногда Деда Мороза пытаются даже раздеть — честно говорю! А если разделить со всеми желание выпить, к утру просто умрешь от передозировки».
Работа Деда Мороза хотя и веселая, но очень непростая — и костюм тяжелый, жарко в нем становится уже через 15—20 минут. Спасает то, что «на подхвате» у Деда Мороза, как правило, есть ведущий праздника — проводит застольные конкурсы, пока Дед отдыхает. А вот Снегурочки теперь популярностью не пользуются. «Их редко приглашают, — говорит Дед Мороз, — но я всегда выбираю себе подходящую Снегурочку из зала — она, конечно, должна быть стройной и симпатичной. Как правило, девчонки выбегают на сцену охотно, а иногда все зависит от степени «принятия на грудь».
Об одном из таких курьезных случаев со Снегуркой Сергей Иванович рассказал: «Для одной из «взрослых» елок разработали сценарий с участием Снегурочки, подготовились, а в день выступления она заболела. Я разволновался, что не вытяну программу — на двоих ведь рассчитана. А, надо сказать, на празднике присутствовали молодожены, у которых день свадьбы совпал с новогодним вечером. Выхожу к уже подвыпившей компании, а они мне: «Дед Мороз, где твоя Снегурочка?» Я огляделся, увидел невесту в белом и говорю: «А вот!». Девчонка с юмором оказалась, сразу включилась в работу: подбежала, поцеловала... Мы с ней подняли гостей, закружили хоровод вокруг елки. Позже незаметно рассказал, как будем второй конкурс проводить, потом подарки вместе раздавали. Эта невеста даже толком за столом не посидела — вела елку со мной».
К выступлениям наш герой всегда готовится тщательно, волнуется. «Но стоит только выйти, сказать несколько слов, и все как по маслу идет, — уверяет Дед Мороз. — И нестандартные ситуации не страшны». А таковые, по его словам, не редкость. «Зимой я — Дед Мороз, а летом работаю Нептуном на приватных вечеринках.
Вообще же в последние годы, — считает Сергей Иванович, — истинный образ Деда Мороза — загадочный, сказочный — стирается. Западный Санта-Клаус становится все более популярным.
Но на хороших Дедов Морозов в Ялте всегда есть спрос. Деду Морозу должна так нравиться его работа, чтобы он шел на нее с искренним желанием не только денег заработать, но самому повеселиться, дурака повалять.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей