Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Незаметный юбилей

29.01.2008

Вряд ли об этой дате вспомнят ялтинские руководители и уж точно не устроят юбилейных торжеств. А ведь в февральские дни, 10 лет назад Ялта оказалась в центре внимания всех украинских и российских СМИ. В нашем городе происходили события, которые не только потрясли Крым, но и задали некое новое направление в развитии всей страны

Январским событиям 1998 года предшествовал очень непростой для города 1997 год — полный крах бюджетной системы, огромные долги перед учителями и врачами, отставка мэра Николая Дискина. Работники бюджетной сферы в начале года вышли на забастовку. Ситуацию накаляли и предстоящие весной выборы. В январе Ялту посетил премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, который пообещал направить в город правительственную комиссию по комплексной проверке деятельности местной власти.
После этого события начали разворачиваться стремительно и драматично. В последних числах января от своих обязанностей был освобожден прокурор Ялты Николай Герман, а 30 января появился Указ Президента (Леонида Кучмы) «Об обеспечении управляемости городскими органами власти в Ялте», согласно которому и исполняющий обязанности городского головы Александр Калюсь также должен был освободить свое кресло. На его место до проведения выборов был назначен мало кому известный чиновник из Кабинета министров Владимир Марченко.
Во вторник, 3 февраля, Ялта превратилась в «горячую точку». Депутаты горсовета заняли оборону в мэрии, а милиция оцепила само здание. В этот же день там обнаружили взрывное устройство, которое позже ликвидировали на Массандровском пляже. Назревало серьезное противостояние между городскими депутатами и силовыми структурами, которыми тогда в Крыму руководил Геннадий Москаль. К счастью, все обошлось более менее мирно и ситуация вскоре стабилизировалась. Выборы состоялись, и Владимир Марченко стал законно избранным мэром Ялты. Государство выделило Ялте деньги на погашение долгов перед учителями и врачами.
Многие считают, что события 1998 года в Крыму и в Ялте в частности положили конец «эре бандитизма 90-х». Сейчас, спустя 10 лет, об этом можно поспорить. Но в 1998 году мы действительно стали свидетелями захватывающих событий. 10 лет — немалый срок для новейшей истории. За эти годы в Ялте произошло много и других важных событий. Но тот факт, что мы стали другими очевиден и не требует доказательств.

Константин Горохов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей