Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские экологи оценили лечебные грязи региона в 25 млрд грн

29.01.2008

По оценке экологов — специалистов Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», стоимость запасов лечебных грязей в соляных озерах Крыма составляет порядка 25 млрд грн. Об этом сообщил глава Ассоциации «Экология и мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко на пресс-конференции в Симферополе 29 января.

В свою очередь принимавший участие в пресс-конференции главный инженер института «Крымгипроводхоз» Николай Снегур сообщил, что на сегодняшний день цена лечебных грязей на мировом рынке составляет 5-6 долларов США за килограмм. «Если учесть уникальность крымских озер, потенциал ряда которых в три раза ценнее гидроминеральных ресурсов знаменитого Мертвого моря, то наши грязи стоят значительно дороже», — отметил Н.Снегур.
В этой связи участники пресс-конференции выразили уверенность, что при правильном использовании ресурсов крымских соляных озер власти Автономной Республики Крым смогут окупить любые затраты на мероприятия по сохранению таких водоемов. «Все это окупаемо и очень эффективно», — заверил главный инженер «Крымгипроводхоза».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», крымские экологи выступили «против экоцида соляных озер полуострова» и заявили о необходимости срочных мер по спасению и восстановлению этих водоемов. По данным экологов, с середины прошлого века, когда на Крымском полуострове насчитывалось 48 соляных озер, их общая площадь уменьшилась более чем вполовину — с 390 до 170 квадратных километров, значительная часть соляных озер полуострова либо прекратила свое существование, либо превратилась в водоемы совершенно иного типа, либо находится в стадии ускоренной деградации.
СПРАВКА: По данным Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, из 26-ти соленых озер Крыма, имеющих площадь более 1 квадратного километра, в настоящее время 6 являются месторождениями лечебных грязей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей