Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь объявил себя «территорией без НАТО»

29.01.2008

Севастопольский городской совет провозгласил Севастополь «территорией без НАТО». Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии горсовета 29 января.

Данный вопрос был включен в повестку дня по инициативе руководителя фракции «Народная оппозиция» и городской организации Прогрессивной социалистической партии Украины Евгения Дубовика. В поддержку статуса Севастополя как «территории без НАТО» высказались 59 депутатов горсовета, присутствовавших на сессии, голосов против и воздержавшихся не было.
«Это означает, что мы вступаем против присутствия в нашем регионе натовских войск, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО, — говорится в решении севастопольских депутатов. — Мы не даем согласия для использования городской инфраструктуры для размещения и обеспечения военных подразделений НАТО».
Как отмечается в преамбуле к решению, таким образом городской совет Севастополя выразил волю более 99% горожан, высказавшихся против вступления Украины в Североатлантический альянс в ходе опроса в марте 2007 года, а также отреагировал на письмо Президента, Премьер-министра и Председателя Верховной Рады Украины Генеральному секретарю НАТО о присоединении страны к плану действий по членству в этой организации.
Одновременно Севастопольский горсовет решил обратиться к депутатам Верховной Рады Украины с требованием начать процедуру импичмента Президента Виктора Ющенко.
Кроме того, депутаты горсовета подчеркнули, что оставляют за собой право в случае «продолжения курса на вступление Украины в НАТО» призвать жителей Севастополя к массовым акциям протеста.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 18 марта прошлого года в Севастополе, по решению горсовета, был проведен «народный опрос» с целью выяснить отношение севастопольцев к вступлению Украины в НАТО, участию в ЕЭП и приданию русскому языку статуса второго государственного.
С соответствующей инициативой выступили городские организации Партии регионов, Коммунистической партии Украины, Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» и партии «Русский блок». По данным организаторов, в «народном опросе» приняли участие 182962 севастопольца, при этом против вступления в НАТО высказались 99,56% опрошенных.
18 января 2008 года Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо украинских властей, подписанное Президентом, Премьер-министром и спикером парламента, с просьбой рассмотреть возможность присоединения Украины к плану действий по членству в этой организации.
СПРАВКА: В Севастопольском городском совете 75 депутатов, в том числе 44 представляют Партию регионов, 9 — Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», 7 — Блок Сергея Иванова «За Севастополь!», 6 — партию «Русский блок», 5 — Коммунистическую партию Украины и 4 — Избирательный блок Сергея Кондратевского.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей