Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе готовятся установить памятник гетману Сагайдачному

29.01.2008

В Севастополе идет подготовка к установке памятника запорожскому гетману Петру Сагайдачному. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин.

«Скульптура Сагайдачного и сам памятник готовы к установке», — отметил первый заместитель главы горадминистрации. По его словам, скульптура запорожского гетмана была отлита еще 6 лет назад и в настоящее время находится на территории севастопольского предприятия «Авлита».
При этом В.Казарин заверил, что установка памятника П.Сагайдачному в Севастополе будет проведена строго в соответствии с установленным порядком. «Все будет строго по закону, как и должно это происходить, — подчеркнул первый зампредседателя городской администрации. — Специалистами из КрымНИОпроекта завершена проработка проекта и привязка к месту установки памятника. Сейчас эти документы переданы на рассмотрение главного архитектора города и градостроительного совета. Когда это будет рассмотрено, мы устроим презентацию для всех, кого это интересует, и только после этого будем выходить на совместное решение горсовета и городской администрации».
В.Казарин также сообщил, что памятник П.Сагайдачному планируется установить в Гагаринском районе Севастополя, однако не уточнил где именно, «чтобы не предварять решение архитекторов». Одновременно он опроверг информацию о том, что памятник казацкому предводителю планировалось разместить возле Дворца детского и юношеского творчества, где горсовет решил устанавливать памятник великому русскому поэту А.С.Пушкину.
«Мы никогда не принимали решения об установке памятника Сагайдачному возле Дворца детского и юношеского творчества, — заявил замглавы городской администрации. — Это совершенно нелепая постановка вопроса, которая, к сожалению, порождена нашими соседями из городского совета».
Вместе с тем В.Казарин заявил, что решение об установке памятника А.С.Пушкину принято севастопольскими депутатами с нарушением законодательства.
«Вопрос установки памятнику Пушкину возле Дворца детского и юношеского творчества принят горсоветом с полным нарушением всех законодательных норм в этом вопросе», — прокомментировал он решение депутатов.
Как пояснил В.Казарин, вопрос установки памятника нужно было согласовать с некоторыми инстанциями, в частности, с отделом по охране культурного наследия, а также с управлением образования и науки горгосадминистрации, в ведении которого находится Дворец детского и юношеского творчества, и только после этого выносить данный вопрос на сессию горсовета.
Одновременно первый заместитель главы горадминистрации выразил сомнение в целесообразности установки в Севастополе еще одного памятника А.С.Пушкину. «Сегодня в Севастополе 11 мемориальных обозначений Пушкину, — сообщил В.Казарин. — Я не думаю, что нам нужно количественно увеличивать новые мемориальные обозначения».
СПРАВКА: Петр Конашевич Сагайдачный (1570-1622) — полководец, кошевой атаман Запорожской сечи. Прославился в ходе морских походов запорожских казаков на Османскую империю. Под его предводительством в 1605 году запорожцы взяли турецкую крепость Варну, в 1616 году — Кафу (Феодосию), где сожгли турецкий флот и освободили множество христианских невольников. В 1618 году возглавил поход казацкого войска на Москву в ходе польско-московской войны. Умер в 1622 году от ран, полученных в Хотинской битве с турками.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей