Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

16-летний парень убил свою тетю, а потом поджог ее дом

29.01.2008

27 января около 2 часов ночи в СГПЧ города Саки поступило сообщение о пожаре в селе Геройское. Выехавшие по вызову, сотрудники пожарной охраны быстро локализовали очаг возгорания. Домовладение было потушено. Неясными оставались причина возгорания и еще одно обстоятельство.

Во время тушения пожара огнеборцы наткнулись в подвальном помещении горящего дома на труп пожилой женщины. Удостоверившись, что женщина мертва и маловероятно, что смерть ее наступила от угарного газа, пожарные проинформировали об обнаружении трупа сотрудников милиции. Вскоре на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Сакского ГРО.
Как прокомментировал первый заместитель начальника Сакского ГРО Валентин Чаков, зайти в дом милиционеры сразу не смогли, поскольку в помещении стоял сильный чад и спуститься подвал без защитного костюма было невозможно.
Труп сотрудникам следственно-оперативной группы удалось осмотреть около 5 часов утра. Выяснилось, что женщина - 66-летняя хозяйка дома - погибла от нанесенных ей телесных повреждений. Немедленно были приняты меры к раскрытию преступления и установлению личности подозреваемого в его совершении. Усилия правоохранителей вскоре увенчались успехом.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства был задержан 16-летний родственник убитой. В ходе осмотра его жилища была обнаружена одежда молодого человека, забрызганные кровью, а также другие вещественные доказательства, свидетельствующие о причастного юноши к совершению убийства, в частности, два телефона, похищенные из горевшего дома.
Вскоре задержанный дал признательные показания и рассказал о деталях содеянного. К своим 16-ти годам парень дважды успел побывать на скамье подсудимых – за грабеж и угон автотранспорта.
27 января вместе с двумя дружками решил наведаться к своей двоюродной тетке, разжиться деньжатами. Улучив момент, когда той не было дома, залез в окно и стал шарить по шкафам. На свою беду, женщина вернулась домой чуть раньше. Увидев вора, да еще внучатого племянника, она разозлилась и, выхватив из-за двери хранимую специально для воров бейсбольную биту, бросилась в атаку.
16-летний парень оказался сильнее и проворнее 66-летней женщины. Он выхватил у нее биту и забил ею женщину насмерть, потом дружки сбросили окровавленное тело в подвал и подожгли дом, надеясь, что огонь скроет все следы. Из дома убитой подельники унесли 2 телефона и 235 гривен.
В настоящее время подозреваемые задержаны и находятся в ИВС г. Саки, следствие по делу продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей