Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским одиннадцатиклассникам советуют поторопиться с регистрацией на внешнее тестирование

28.01.2008

Директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин советует выпускникам крымских школ, намеревающимся в этом году поступать в вузы, поторопиться с регистрацией для прохождения внешнего независимого тестирования, так как ее срок заканчивается 20 февраля.

Об этом Ю.Ильин сообщил на пресс-конференции в Симферополе 28 января.
«Регистрация желающих принять участие в тестировании оканчивается 20 февраля, то есть до конца регистрации участников тестирования осталось три недели, и есть обстоятельства, которые настораживают, — отметил директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования. — Это, прежде всего, достаточно низкая активность регистрируемых».
Как сообщалось на пресс-конференции, в нынешнем году школы Автономной Республики Крым выпустят порядка 20-ти тысяч одиннадцатиклассников, при этом на сегодняшний день только 48% из них подали заявки на прохождение внешнего тестирования. «Те, кто не зарегистрируется, потеряют возможность поступить в вуз в этом году», — предупредил Ю.Ильин крымских одиннадцатиклассников.
Директор регионального центра оценивания качества образования также сообщил, что регистрация участников внешнего независимого тестирования производится в школах, где они проходят обучение. Кроме того, в симферопольской гимназии №1 создан единый пункт регистрации для выпускников прошлых лет.
СПРАВКА: 25 декабря 2007 года Министр образования и науки Украины И.Вакарчук подписал приказ «О внешнем независимом оценивании учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, которые выразили желание поступать в высшие учебные заведения в 2008 году».
Согласно данному приказу, тестирование будет проводиться по трем предметам, в том числе по украинскому языку и литературе (обязательно) и по одному-двум предметам на выбор из списка: зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и основы правоведения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей