Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских горах заблудились 11 «внедорожников» и 2 квадроцикла

28.01.2008

В районе холма Слава (Долгоруковская яйла) из-за непогоды заблудились 11 «внедорожников» и 2 квадроцикла.

В воскресенье около семи часов вечера в МЧС поступило сообщение о том, что группа автомобилистов на двух квадроциклах и одиннадцати «внедорожных» автомобилях заблудились в районе села Ивановка, горы Калан-Баир.
Как рассказали лесники, сперва водители 9 «джипов» поддерживали с ними мобильную связь, но вскоре связь пропала.
За то время, пока они созванивались, объяснить автомобилистам, в какую сторону следует ехать, не удалось – было темно, а благодаря снегу и туману видимость была не дальше пяти метров. Снегопад и ветер становились все сильнее.
Для проведения спасательных работ был создан оперативный штаб ГУ МЧС Украины в АР Крым. Около 11 часов ночи на помощь выехало отделение контрольно-спасательной службы Крыма.
«Пятеро наших спасателей на 3 автомобилях добирались к месту происшествия практически три часа, - рассказывает начальник КСС Крыма Владимир Мельников. – Последние пол километра мы преодолевали…полтора часа! Наши спасательные автомобили двигались по 10 метров, а затем их приходилось толкать и даже вытягивать с помощью «лебедки».
Местами толщина снежного покрова достигала 70 см». Прибыв на место, спасатели КСС сперва обнаружили заметенную по бампер снегом «Ниву». Находившиеся в ней пятеро человек признались, что вынудила их ехать в такую погоду сугубо деловая причина.
Спасатели помогли выбраться автомобилю из снежной ловушки и вывели его на дорогу.
И следом за «Нивой» спасатели освободили из «плена» еще одну заблудившуюся машину «УАЗ». Спасательные работы продолжались до 4 часов утра. Как стало известно, 9 заблудившихся джипов и двух квадрациклов самостоятельно выбрались на трассу Алушта-Судак.
Около полуночи группа экстремалов вышла на связь и сообщила, что выехала через село Генеральское к шоссе. Кстати, что делали экстремалы на «внедорожниках» в горах в такую погоду, остается только догадываться.
Но как сообщили спасатели, последнее время становится модным среди владельцев автомобилей повышенной проходимости устраивать подобные экстрим-проверки «на прочность». К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей