Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Треть отдохнувших в Ялте в 2007 году — россияне

28.01.2008

На первом заседании ялтинского исполкоме этого года первым вопросом обсуждались мероприятия по подготовке к грядущему курортному сезону-2008. В обсуждении приняли участие министр по курортам и туризму АРК Владимир Савельев и свыше ста руководителей санаторно-курортного комплекса ЮБК, основных служб жизнеобеспечения города, представители правоохранительных органов, МЧС, СЭС

С основным докладом об итогах девяти месяцев прошедшего года и планах по проведению сезона этого года выступил заместитель городского головы Ялты Александр Чирков.
Он подчеркнул еще раз, что курортный сезон-2007 был одним из лучших за последнее десятилетие и подкрепил это утверждение цифрами. За девять месяцев в Ялте отдохнуло 462 тысячи человек, что на 7 процентов выше показателя 2006 года, из них неорганизованных отдыхающих — 109 тысяч человек или на 17,5 процентов больше, чем в 2006 году. Как показал проведенный среди отдыхающих соцопрос, 41 процент отдыхающих приехали в Ялту повторно, а 36 процентов отдыхают здесь регулярно. Александр Чирков выразил мнение, что суммарные 77 процентов — это очень высокий показатель привлекательности курортного региона.
По географическому признаку отдыхающие распределились следующим образом: 63 процента — наши соотечественники, 32 процента — туристы из России, 4,8 процента — из стран ближнего и дальнего зарубежья.
За девять месяцев доходы предприятий СКК увеличились на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составили 196 миллионов гривен, а прибыль — 69,9 миллиона гривен (рост 46 процентов). В торговле доходы увеличились на 156 миллионов гривен и составили 486 миллиона гривен.

Судя по оценкам отдыхающих, главная задача, стоящая перед городскими властями и руководителями СКК — достичь соответствия между ценой и качеством, второй задачей отдыхающие назвали оборудование пляжей и мест отдыха, а на третье место поставили развитие и расширение санаторно-курортного комплекса. Эти же задачи ставит перед собой и городское руководство при подготовке к сезону, дополняя их повторяющимися из года в год задачами — борьбой с несанкционированной торговлей, санитарной очисткой города, пожарной безопасностью в горно-лесных массивах.
Начальник ялтинского УГХ Николай Герон более подробно остановился на подготовке жилищно-коммунального хозяйства к сезону. В частности, на санитарной очистке города. Уже сегодня после реорганизации системы по саночистке на это направляется из горбюджета около 10 миллионов гривен. Сумма небывалая для города с такой территорией, но пока наладить нормальный вывоз мусора и уборку всей территории города, а не только центра, так и не удалось. Если раньше наши службы ссылались на недостаток средств, но теперь «крыть» будет нечем, признался Николай Герон.
В основном о давних проблемах говорили выступавшие на заседании представители СЭС, МЧС и милиции. В частности, о необходимости восстановления спасательных станций и серьезного отношения руководителей СКК к подготовке матросов-спасателей, о мерах по противопожарной безопасности в горно-лесном заповеднике, о стихийной торговле на плато Ай-Петри.
Представители милиции сетовали на полное отсутствие бензина уже сегодня и просили городские власти оказать помощь в финансировании приобретения ГСМ.
Министр по курортам и туризму Владимир Савельев еще раз подтвердил, что минувший курортный сезон был лучшим для всего Крыма за минувшие 15 лет и напомнил, что 2008 год объявлен в Украине годом туризма.
С этим фактом министерство связывает большие надежды и намерено провести торжественное мероприятие, посвященное году туризма, в феврале в Ялте с участием Генерального секретаря Всемирной туристической организации Франческо Франжиали.
Он также подчеркнул, что, несмотря на антирекламу в конце 2007 года в связи с сообщениями о нефтяном пятне у берегов Крыма, на зимний отдых на полуостров приехали на 28 процентов больше туристов, чем на аналогичный период прошлого года. Тем не менее, курортный сезон-2008 может быть напряженным, поэтому министерство планирует участие в крупных туристических ярмарках, в первую очередь — в Западной Сибири, Ташкенте, Алма-Ате. Как основные проблемы курортной Ялты министр отметил несоблюдение строительных технологий, санитарную очистку города и проблему стоянок автомашин.
Подытоживая выступления, мэр Ялты Сергей Брайко поблагодарил всех за удачный сезон 2007 года. Но сразу отметил, что такой приток отдыхающих создает дополнительные трудности для города, поэтому готовится к сезону нужно начинать заранее и усиленно. Такие глобальные проблемы, как полигон ТБО, место для нового кладбища и стихийная торговля на плато Ай-Петри требуют решения на уровне государства и об этом знают и Президент, и правительство страны. На уровне города предстоит решить проблемы культуры строительства и санитарной очистки города. «Мы вдвое увеличили финансирование на саночистку и вывоз мусора, но результата пока не видно», - констатировал мэр Ялты. Мэр заострил внимание на следующих проблемах: ограничить торговлю напитками в стеклянной таре в центре города, принять жесткие меры по ограничению стихийной торговли морепродуктами, ужесточить контроль по выполнению принятых ранее решений по отстою экскурсионного транспорта на окраинах города и по соблюдению звукового режима.
Он также обратил внимание поссоветов на восстановление спасательных станций во всех поселках Большой Ялты. Учитывая печальный опыт прошлого года по лесным пожарам, городские власти приняли решение о закупке шести специализированных машин на базе ГАЗ-66, а также выразили готовность профинансировать установку системы видеонаблюдения на всей территории Ялтинского горно-лесного заповедника. «У нас есть конкретный план мероприятий подготовки к сезону и есть хороший задел для проведения сезона-2008 не хуже, чем прошедший курортный сезон.
К этому мы и должны все стремиться!» — завершил свое выступление городской голова Сергей Брайко.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей