Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дом-музей Чехова в Ялте приглашает на концерт и выставку по случаю дня рождения писателя

27.01.2008

30 января в Доме-музее А.П.Чехова в Ялте состоится ряд мероприятий, посвященных 148-й годовщине со дня рождения писателя. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в музее.

Так, по случаю дня рождения А.П.Чехова в доме-музее откроется выставка «Мир глазами детей», на которой будут представлены работы учащихся Ялтинской детской художественной школы им. Ф.А.Васильева.
«По традиции в экспозицию войдут рисунки чеховской тематики, в том числе портреты Антона Павловича, работы, изображающие Ялту чеховской поры, иллюстрации к произведениям писателя», — рассказали в музее. Выставка «Мир глазами детей» будет работать в чеховском музее в течение месяца.
Кроме того, по случаю 148-летия А.П.Чехова в его доме-музее в Ялте состоится концерт, на котором прозвучат любимые классические произведения писателя. «Гости концерта услышат часто звучавшие здесь при жизни Чехова произведения Рахманинова, Глинки, фортепианные композиции Шопена, арии из опер Даргомыжского и Чайковского», — рассказали в музее.
Исполнят любимую музыку писателя артисты Ялтинского отделения Крымской государственной филармонии.
СПРАВКА: Антон Павлович Чехов (1860-1904) — один из самых выдающихся русских прозаиков и драматургов, чьи пьесы входят в число наиболее востребованных театрами всего мира.
В 1898 году писатель по совету врачей переехал в Ялту, прожил здесь вместе с матерью и сестрой Марией до мая 1904 года. В Ялте им были написаны пьесы «Вишневый сад» и «Три сестры», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста», повесть «В овраге» и другие произведения, подготовлено к изданию полное собрание сочинений.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей