Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму собирают подписи против дублирования кинофильмов только украинским языком

26.01.2008

Симферопольский кинотеатр «Спартак» начинает кампанию по сбору подписей крымчан под открытым письмом к украинскому руководству с просьбой посодействовать в разрешении проблемы, вызванной решением Конституционного суда Украины о показе в кинотеатрах страны иностранных фильмов, дублируемых только государственным языком.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил коммерческий директор кинотеатра «Спартак» Игорь Скоробогатов.
По его словам, сегодня, 25 января, в «Спартаке» впервые пройдет показ фильма, дублированного украинским языком, и именно к этому приурочено начало сбора подписей под открытым письмом. Данное письмо будет адресовано Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, спикеру украинского парламента Арсению Яценюку и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Раисе Богатыревой.
Как рассказал И.Скоробогатов, с инициативой собрать подписи зрителей выступил ряд украинских кинопрокатчиков и кинодистрибьюторов, и к этой инициативе решил присоединиться симферопольский кинотеатр «Спартак». «В письме мы просим внимательно отнестись к тому, что произошло с кинематографией, и учесть, что в этом вопросе должны соблюдаться конституционные права национальных меньшинств, — отметил коммерческий директор кинотеатра. — Видимо, должна быть какая-то квота русскоязычных копий для показа тем, кто привык общаться между собой на русском языке».
В открытом письме, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», говорится, что решение об обязательном дублировании, озвучивании или субтитровании кинофильмов исключительно государственным языком является прямым нарушением украинского законодательства и может вызвать нежелательные последствия.
«Полностью волюнтаристское и за рамками законов Украины намерение принудительно употреблять украинский язык в такой популярной и творческой среде, как кинопространство, может привести к разжиганию межнациональной вражды», — предупреждают украинское руководство авторы письма.
СПРАВКА: 20 декабря 2007 года Конституционный суд Украины принял решение о том, что часть 2 статьи 14 Закона «О кинематографии», согласно которой «иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы или озвучены или субтитрованы государственным языком», необходимо понимать так, что иностранные фильмы, которые не дублированы, не озвучены или не субтитрованы украинским языком, не подлежат распространению и показу в Украине.
В таком случае центральному органу исполнительной власти в отрасли кинематографии запрещено предоставлять субъектам кинематографии право на распространение и демонстрацию таких фильмов и выдавать соответствующее государственное свидетельство.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей