Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму стартовал литературный конкурс «Лира Боспора-2008»

26.01.2008

В Крыму стартовал литературный конкурс «Лира Боспора-2008», организованный в рамках Х Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в симферопольской ассоциации «Русский культурный центр» (РКЦ), при содействии которой проводится литературный конкурс.

По информации РКЦ, цель конкурса «Лира Боспора» — популяризация культурного наследия Крыма, а также выявление и поддержка молодых талантов. Участниками данного конкурса могут стать все желающие поэты и прозаики из Крыма, других регионов Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.
«Также могут привлекаться творческие организации, союзы, товарищества, общественные организации, партии, государственные и частные предприятия, отдельные юридические и физические лица», — отметили в Русском культурном центре.
Тематика литературного конкурса «Лира Боспора-2008» — культура народов Крыма (тема дружбы, любви, философские проблемы бытия), популяризация русского языка и российской культуры, а также исторические вехи в истории крымских городов как мост от античности к современности. Как сообщили в РКЦ, желающие поучаствовать в конкурсе могут представить на него не более трех своих стихотворений (до 32 строк в каждом) или одно прозаическое произведение (не более 3-х страниц печатного текста).
Работы на конкурс «Лира Боспора-2008» будут приниматься в симферопольском Русском культурном центре до 1 июня. При этом жюри конкурса, в состав которого войдут крымская поэтесса Ольга Голубева, поэты и прозаики Лев Рябчиков и Нузет Умеров, начнет рассматривать работы участников «Лиры Боспора» уже с апреля.
Оцениваться конкурсные произведения будут в двух возрастных категориях — детской (до 16 лет) и взрослой (старше 16 лет). «В результате отборочного этапа будут определены 10 финалистов, а по итогам конкурса звания победителей и дипломантов будут присвоены в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза», — рассказали в РКЦ. — Также среди конкурсантов-литераторов будет определен обладатель Гран-при Х Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны«».
Победителям литературного конкурса «Лира Боспора-2008» вручат дипломы и ценные призы. Кроме того, лучшие работы конкурсантов будут опубликованы в литературных сборниках и изданиях Крыма.
СПРАВКА: Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» ежегодно проводится историко-культурным фондом «Боспор» (г. Керчь) при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым. До 2007 года фестиваль традиционно проходил летом в Керчи, с прошлого года расширил свою географию — фестивальные мероприятия также состоялись в Симферополе, Евпатории, Феодосии, Ялте, Алуште.
В программе «Боспорских агонов» — литературный и театральный конкурсы, фестиваль национальных театров, конкурс-пленэр художников и фотохудожников, конкурс бардовской песни, различные выставки и мастер-классы, киновечера и творческие встречи с популярными актерами.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей